Весь календарь

9 Июля 2007 г.

Журнал

Перспективы развития духовного образования

Перспективы развития духовного образованияВнесение в Государственную Думу РФ законопроекта, открывающего духовным учебным заведениям путь к государственной аккредитации - событие первой величины в новейшей истории Русской Православной Церкви. По сути, речь идет о государственном акте, определяющем роль, значение и место отечественной богословской школы в образовательном пространстве России.
По сути, речь идет об акте, определяющем роль, значение и место отечественной богословской школы в образовательном пространстве России. В практическом плане принятие поправок будет означать возможность для выпускников духовных учебных заведений вести активную социальную, просветительскую и миссионерскую деятельность. Наряду со служением Церкви в священном сане или за кафедрой в духовной школе наши выпускники смогут преподавать в средней и высшей школе, более активно и свободно участвовать в общественной жизни.
Остается надеяться на положительное решение вопроса в Думе, тем более имея в виду тот длинный и трудный путь, который проделали соответствующие поправки в законы до сих пор.

Общество

Просмотров 6236 (0)09.07.2007, 16:43:00
Читать дальше

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий государственную аккредитацию духовных учебных заведений

МОСКВА-ХАБАРОВСК. Духовные высшие учебные заведения смогут получать государственную аккредитацию, а их выпускники — дипломы государственного образца. Соответствующие поправки в закон «Об Образовании» и закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» внесены в Государственную думу РФ.

Новости

Просмотров 5178 (0)09.07.2007, 15:59:00
Читать дальше

По представлению Президента В.И. Ишаев
утвержден в должности губернатора Хабаровского края

По представлению Президента В.И. Ишаев<BR>утвержден в должности губернатора Хабаровского края9 июня Законодательная дума Хабаровского края поддержала инициативу Президента Российской Федерации В.В. Путина – за наделение В.И. Ишаева полномочиями губернатора и главы Правительства Хабаровского края проголосовали 24 из 26 депутатов краевого парламента.
Предложение о наделении полномочиями губернатора действующего главы региона В.И. Ишаева Президент внес в Законодательную думу Хабаровского края 5 мая. Выбор Президента был высоко оценен на Дальнем Востоке. Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, комментируя решение Президента, отметил, что «внесение Президентом на рассмотрение Законодательной Думы Хабаровского края кандидатуры В.И. Ишаева является признанием эффективности работы главы нашего региона и возглавляемого им Правительства высшей государственной властью».

Новости

Просмотров 4508 (0)09.07.2007, 06:25:00
Читать дальше