Журнал

Святейший Патриарх Кирилл обсудил вопросы молодежной политики

Святейший Патриарх Кирилл обсудил вопросы молодежной политики

Во встрече участвовали председатель Комитета по делам молодежи Госдумы П.В. Тараканов, первый заместитель председателя С.Ю. Белоконев, заместители председателя А.М. Кабаева, С.В. Хоркина, члены Комитета М.Н. Мищенко, Ю.В. Афонин, П.А. Зырянов, М.П. Иванов.


Новости

14.01.2011, 02:22:38
Читать дальше

Рождество в армейских условиях!

Рождество в армейских условиях!

Православный Региональный Центр допризывной подготовки «Ратник» провел очередной плановый сбор для юношеской группы. Зимние учебно-методические сборы в этот раз проходили на территории окружного учебного центра мотострелкового полка п. Князе-Волконский.


Новости

12.01.2011, 23:11:26
Читать дальше

Возрождение русских традиций Рождества

Возрождение русских традиций Рождества

По благословению архиепископа Хабаровского и приамурского Марка в актовом зале духовной семинарии 8 января прошел епархиальный рождественский праздник для детей священников и служащих городских приходов.


Новости

12.01.2011, 20:56:19
Читать дальше

Не забывайте, чадца Божии, - мы вечны, с нами Бог!

Не забывайте, чадца Божии, - мы вечны, с нами Бог!

Много младенцев рождалось в Вифлееме, и знатных, и именитых, но ни в одном из них мир не заподозрил Того единственного, Которым надлежало ему спастись и в ожидании Которого он томился. Все в мире изменилось только с рождением Иисуса Христа, ибо Им кончилось время закона, и благодать властно преобразила все живое и отерла слезы безнадёжия.


Церковь, Богословие

31.12.2010, 08:53:00
Читать дальше

Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя

Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебяПреподобный Серафим Саровский18 августа 1786 года послушник принял иноческий постриг с именем Серафим («Пламенный») и в декабре 1787 года был посвящен в сан иеродиакона. Уже в то время молодой подвижник удостоился при богослужениях лицезреть святых Ангелов и Самого Господа нашего Иисуса Христа, грядущего по воздуху в окружении Небесных Сил (икос 6).

Церковь, История

31.12.2010, 08:08:00
Читать дальше

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

В нынешнюю светозарную ночь мы вновь духовно переживаем радость обретения миром своего Спасителя. Вновь мысленно зрим Сына Бога Живого, лежащего в яслях Вифлеемского вертепа. Вновь слышим в сердцах своих ангельский глас, воспевающий хвалу Творцу и Искупителю: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14).


Новости

30.12.2010, 12:23:31
Читать дальше

Можно ли вычислить точную дату Рождества?

Можно ли вычислить точную дату Рождества?

Привычное для нас словосочетание «день рождения» состоит из двух частей: «день» и «рождение», которые естественно подразумевают дату и само событие. И если вокруг события Рождества Бога Слова разворачивались дебаты богословские, то с датой Рождества Христова был связан календарный вопрос и спор о двух стилях — западном и восточном.


Церковь, История

26.12.2010, 04:56:00
Читать дальше

Слово святителя Иоанна Златоуста на Новый год

Слово святителя Иоанна Златоуста  на Новый годЭто слово сказано святителем Иоанном Златоустым в Антиохии 1-го января 387 года по Р. Х., как с вероятностию можно заключать из самаго его содержания, и потому помещается между его словами, произнесенными в 386 и 387 годах. Полное его заглавие следующее: "Слово в Календы, в отсутствии епископа антиохийскаго Флавиана, сказано против наблюдающих новомесячия и совершающих ликования в городе, и на слова апостола: вся в славу Божию творите (1Кор 10.31).

Церковь, Богословие

26.12.2010, 04:22:00
Читать дальше

О подражании Божьему милосердию

О подражании Божьему милосердиюВ евангельском отрывке, положенном для чтения в этот день Святыми Отцами Церкви повествуется о чудесном исцелении десяти прокаженных, из которых лишь один вернулся поблагодарить Христа, да и то, тот, который был отверженным всеми иноплеменником. Об остальных нет более ни слова, кроме вопроса Иисуса: «Где же девять?» Обыкновенно мы рассматриваем этот эпизод как побуждение к благодарности, недаром данный отрывок читается на благодарственном молебне. Но есть здесь и иные грани. Одна из них — это изумительное милосердие Божие!

Церковь, Богословие

21.12.2010, 06:12:00
Читать дальше

О жизни души христианина

О жизни души христианинаОтвернувшись же от своего Промыслителя, попав в плен к страстям, спрятавшись и запутавшись в дебрях собственной гордости и самообольщения, человек постепенно теряет Животворящего Бога, и все существо человеческое познает горечь греха, за которым неотступно путешествует смерть, как порождение этого духовного беззакония . И даже такому человеку, человеку умирающему, по Своей бесконечной любви, Дух Святой не перестает подавать оживотворяющую благодать.

Церковь, Миссия

19.12.2010, 11:14:00
Читать дальше

Живя по плоти, мы все должны научиться жить по духу!

Живя по плоти, мы все должны научиться жить по духу!Пост оказывает благодатное воздействие на сознание христианина. Для тех, кто соблюдает пост, появляется возможность познать себя, поразмыслить: «Как я отношусь к Богу, какое место занимают во мне мысли о Нем, могу ли я хоть сколько-нибудь приблизиться к своему Творцу?» Насельницы монастыря не мыслят жизни без Бога. Наша жизнь посвящена Творцу. Воздержание в пище, разговорах, посвящение себя молитве, выполнение послушаний, участие в богослужениях – все во имя Иисуса Христа. Для монаха пост-это проверка любви к Богу.

Общество

18.12.2010, 11:47:00
Читать дальше

Праздник святителя Николая Чудотворца

Праздник святителя Николая Чудотворца

Святитель Николай родился во второй половине III века в городе Патары, области Ликии в Малой Азии. Родители его Феофан и Нонна были из благородного рода и весьма зажиточны, что не мешало им быть благочестивыми христианами, милосердными к бедным и усердными к Богу.


Церковь, История

18.12.2010, 11:45:00
Читать дальше

Отношение христианства к греческой философии

Отношение христианства к греческой философииНеобходимость защищать свой образ мыслей и свое поведение от возражений и обвинений возникла еще в дохристианские времена и создала в греческом языке юридический термин апология (ответ, отповедь, объяснение, оправдание) [2,c.942]. Иосиф Флавий написал сочинение «Против Апиона», защищая свой народ и свою веру от обвинений греческого историка. С возникновением христианства возникла необходимость защищать истинное вероучение как от иудеев, так и от язычников. В полемике с иудеями приходилось доказывать им, что Иисус и есть именно Христос, Мессия, Спаситель и Искупитель мира. В диалоге с язычниками приходилось вести борьбу на два фронта: опровергать обвинения в безнравственности и объяснять подлинную истину Божественного откровения на языке греческих философов.

Церковь, Богословие

17.12.2010, 11:08:00
Читать дальше

«О Кресте»

«О Кресте»После того, как апостолы, восприяв благодать святого Духа, рассеялись по Земле, святой Андрей отправился на проповедь. Он обошел многие страны Азии и Европы. Исходя из Иерусалима, он совершил три больших путешествия, главным образом в страны, расположенные вдоль берегов Черного моря. По преданию, во время третьего путешествия святой Андрей побывал на территории Скифии. Позже эта территория стала частью Русского государства. На киевских горах он водрузил крест, сказав, что в этих местах воссияет благодать Божия.

Церковь, Богословие

15.12.2010, 05:53:00
Читать дальше

О делах закона и духе любви

О делах закона и духе любвиДа, несомненно, в нашей жизни закон необходим для того, чтобы мы, видя недозволительное нам, держались от этого подальше. Он необходим тем из нас, кто не видит очевидного. Закон был для людей только детоводителем ко Христу (Гал. 3, 24). Когда пришел на землю Христос, то не отменил закон, как Сам сказал об этом: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф. 5, 17).

Церковь, Богословие

13.12.2010, 06:34:00
Читать дальше
← Ctrl 817818819820821 Ctrl →
RSS