Хабаровск православный Журнал Вынужденные переселенцы продолжают получать помощь от приходов Хабаровска

Вынужденные переселенцы продолжают получать помощь от приходов Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.06.2022

Сложный период — время особое, рождающее среди трудностей и милосердие, и заботу, и радость даже от самых простых вещей.  Как говорил святитель Тихон Задонский: «Должно нам творить добрые дела, да покажем повиновение и послушание Богу нашему, Который нам глаголет: «Уклонися от зла, и сотвори благо» (Пс. 33, 15). Человек веру свою к Богу показывает добрыми делами, поэтому приходы Хабаровской епархии продолжают оказывать помощь вынужденным переселенцам с Донбасса.

В эти выходные беженцы посетили Иннокентьевский храм. В первую поездку люди просили настоятеля прихода иеромонаха Софрония (Медведенко) об участии в Литургии и отпевании родственников, погибших в Мариуполе.

Выезд был организован не без участия прихожан храма, которые обеспечили транспорт. Все желающие смогли исповедаться, причаститься, помолиться об упокоении усопших, некоторых из которых даже не смогли предать земле. После молитвы общение с клириком храма отцом Василием Морозовым продолжилось в трапезной храма.

Также беженцы одного из хабаровских пунктов временного размещения посетили Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери. Для пришедших семей настоятель собора иерей Дионисий Ногтев провел экскурсию по храму. Большое внимание священник уделил иконам и другим святыням прихода. После экскурсии одна из семей переселенцев захотела исповедоваться и причаститься.

— Среди вынужденных переселенцев все большее количество людей хочет приобщиться к исповеди и Причастию. В ближайшее время мы посетим ПВР и проведем огласительные беседы. Также в ходе экскурсии я рассказал семьям о нашем хабаровском зоосаде, они захотели посетить его вместе с детьми, будем организовывать эту поездку от прихода, — рассказал отец Дионисий.

Завершилась экскурсия подъемом на колокольню и чаепитием в трапезной.

Также на этой неделе клирик Свято-Елизаветинского храма иерей Игорь Литвинюк посетил один из пунктов временного размещения.

Во время встречи с беженцами отец Игорь лично пообщался с людьми, пережившими тяжелую жизненную ситуацию. Также, по просьбе вынужденных переселенцев, священник совершил принял исповедь и причастил людей. Кроме того, через некоторое время был организован выезд одной из семей в храм в честь преподобномученицы княгини Елизаветы, где они смогли исповедаться и причаститься. Людей поразила красота храма, и каждый из них остался благодарен за такую заботу.

Также иерей Сергий Пустенький, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора, посетил пункт временного размещения вынужденных переселенцев из Мариуполя. Священник доставил в ПВР необходимую гуманитарную помощь, которую просили беженцы во время прошлого посещения. Также отец Сергий пообщался с мариупольцами, дал духовные советы и наставления.


Новости, Приходы, Милосердие