Хабаровск православный Журнал В среду Светлой седмицы митрополит Владимир совершил Божественную литургию в храме святой преподобномученицы Елизаветы

В среду Светлой седмицы митрополит Владимир совершил Божественную литургию в храме святой преподобномученицы Елизаветы

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

11.04.2018

11 апреля 2018 года, в среду Светлой седмицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в храме святой преподобномученицы Елизаветы.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря, настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков, ключарь Христорождественского собора иерей Николай Ворожбит, настоятель храма святителя Иннокентия иеромонах Николай (Дроздов), настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Василий Диденко, иерей Дионисий Ногтев, иерей Даниил Чеданцев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святой преподобномученицы Елизаветы под управлением регента Ирины Ким.

К празднику Святой Пасхи за усердные труды во славу Церкви Христовой глава Приамурской митрополии удостоил  богослужебно-иерерхической награды — права ношения палицы, иерея Даниила Черданцева.

Проповедь перед причастием произнес иерей Дионисий Ногтев.

По окончании литургии митрополит Владимир возглавил пасхальный крестный ход вокруг храма, во время которого молящихся окропили святой водой.

В конце богослужения со словами поздравления и благодарности за совместную молитву от имени духовенства и прихожан к главе Приамурской митрополии обратился настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков.

Поблагодарив за поздравления, митрополит Владимир поприветствовал верующих древнеапостольским приветствием «Христос воскресе!» и обратился к ним с архипастырским словом.

— В дни Светлой седмицы мы прославляем Христа Спасителя, празднуем Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, Его победу над злом, над силами ада,  и продолжаем праздновать в течение сорока дней до Вознесения Господня. И в эти дни радостью наполняется сердце, и эта радость вытесняет и скорбь и огорчения. Мне хотелось бы пожелать, чтобы как можно дольше эта радость сохранялась в ваших сердцах, а для этого необходимо прославлять Господа, воскресшего из мертвых, Того, Который совершил спасение рода человеческого, взойдя на Крест, пригвоздив ко Кресту грехи человеческого рода, и разрушив через это стену, которая возникла в результате грехопадения между человеком и Богом, между творением и Творцом, между созданием и Создателем. Поэтому так важно, братья и сестры, посетить храм в дни Светлой седмицы и принять участие в богослужении, — подчеркнул архипастырь.

Во время целования креста владыка вручил каждому маленькому прихожанину сладкий подарок.

Завтра, 12 апреля в 09:00 митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершит   Божественную литургию в  храме Покрова Пресвятой Богородицы.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы