Хабаровск православный Журнал Центр «Теплый дом», или кто поможет женщине в кризисной ситуации

Центр «Теплый дом», или кто поможет женщине в кризисной ситуации

Юлия Шутова

06.06.2014

По инициативе Сектора поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии  на территории краевого центра начал работу кризисный центр для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также для молодых матерей с детьми дошкольного возраста «Теплый дом».

Изначально такой центр располагался на территории Свято-Петропавловского женского монастыря в селе Петропавловка, но благодаря помощи благотворителя Николая Сидоренко стал возможен переезд в Хабаровск. Несмотря на то, что центр при монастыре располагался далеко от города, благодаря его деятельности родился на свет чудесный малыш. Он и его мама живут сейчас в Амурске: жизнь у обоих наладилась благодаря помощи неравнодушных людей.

Теперь «Теплый дом» обрел новую постоялицу – двадцатиоднолетняя Дарья попала в сложную ситуацию, оставшись одна и встав перед выбором: сохранить ребенка или нет.

Мы сидим в красивой комнате, ставшей домом для Даши на четыре месяца. «Я очень много и долго плакала, узнав о том, что жду ребенка, потому, что просто не знала, что делать. Подруги по общежитию советовали сделать аборт, кто-то называл таблетки, способствующие выкидышу, но я понимала, что не могу этого сделать!».

Когда беременность стала явной, Даша отправилась в больницу, буквально умоляя врачей сделать аборт, хотя в душе вовсе этого не хотела. «Мне нечего было есть, некуда пойти. Я даже ночевала на улице», - делится Даша. И хотя сейчас она кажется мне более-менее спокойной, видно, какими трудными для нее были эти месяцы.

В женской консультации девушку выслушали и дали направление, но не на аборт, а на консультацию в кабинет предабортного консультирования.

После разговора с врачами и психологом Даша приняла решение оставить малыша, поняв, что с остальными вопросами ей помогут справиться. Нужно отметить, что подобных центров ни на территории Хабаровска, ни на территории края просто нет.

«Наш центр создавался именно для таких женщин, оказавшихся в кризисной ситуации, - рассказывает руководитель Сектора поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии В.И.Дегтярева, - Или это беременная женщина, решившая сохранить ребенка, или женщина с ребенком дошкольного возраста.  Срок пребывания такой женщины в центре строго ограничен – 4 месяца, за которые  с женщинами будет работать социальный работник, медперсонал и привлеченный специалист-психолог.

Это стало возможным благодаря заключенным соглашениям с Центром помощи семье и детям от министерства социальной защиты края, министерством здравоохранения и личном участии уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае С.Л.Жуковой.

Подчеркну, что попасть в этот центр смогут не все, и правила пребывания довольно строгие: не курить, не употреблять алкоголь, не иметь тяжелых заболеваний, которые могут повлиять на других людей, проживающих в центре. Женщина сами будут готовить из продуктов, которые будут поставлять хабаровские храмы, на то есть благословение правящего архиерея. На выходе из центра мы должны иметь женщину, прошедшую реабилитацию или социализацию, способную жить и обеспечивать себя самостоятельно. А в дальнейшем – надеюсь на тоже, что и с кабинетами предабортного консультирования: чтобы наши министерства, увидев положительный опыт, дающий результат и не требующий больших финансовых вливаний, получил поддержку и распространился и в городе, и в крае, поскольку женщин, находящихся не просто в сложной, но кризисной ситуации, очень и очень много. Этого нельзя не замечать».

А пока Даша приходит в себя, впервые за все это время засыпая и просыпаясь в нормальной кровати, хорошо питаясь и чувствуя помощь и поддержку. И мечтает... О чем? "Хочется узнать кто у меня: мальчик или девочка. Пройтись с коляской по улицам нашего города, подержать ребенка на руках. Конечно, я понимаю, что мне будет нелегко, но я очень благодарна за то, что в трудную минуту рядом со мной оказались неравнодушные люди, которые уберегли меня от неправильного шага».

Даша гладит уже явный животик, рассказывая, как катается вечерами на качели, что стоит на дворовой площадке, чтобы доставить радость малышу.

Глядя на это, хочется верить, в то, что эта молодая женщина и ее пока еще не рожденный малыш, как и многие, кто сейчас находятся в кризисной ситуации, больше никогда не окажутся перед выбором: жить или умереть.




Новости, Отделы, Помощь, Аборты и демография