Хабаровск православный Журнал Торжество Введения является как бы началом Рождества Христова

Торжество Введения является как бы началом Рождества Христова

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.12.2019

4 декабря 2019 года в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе богослужение возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Его высокопреосвященству сослужили: епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Николаевский Василий, викарий Хабаровской епархии, секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), клирики собора.

В архипастырском слове владыка Артемий, поздравив с праздником прихожан, обратился, прежде всего, к родителям:

- Это знаменательное событие – напоминание о том, как вы должны воспитывать своих детей. В трехлетнем возрасте Пресвятая Богородица была введена во храм Господень и отдана на воспитание. До своего совершеннолетия она была в посте, в молитве, изучала Святое Писание, занималась рукоделием. Вот так воспитывали и наших девочек в России с древних времен: в скромности, в послушании, в Страхе Господнем. И, как сказал Господь: спасение женщины в чадородии. Надо подражать воспитанию Святой Богородицы. Ее родители Иоаким и Анна создали такой чистейший сосуд, и Матерь Божия явилась мостиком, соединяющим землю и небо.

По сохраненным Преданием рассказам родители Девы Марии сорок лет не имели детей. Так Господь их испытывал. Молясь о разрешении неплодства, они дали обет, что отдадут ребенка, если он родится, на служение Богу.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы  призывает нас к подражанию святым Иоакиму и Анне во исполнении обетов, данных Богу, в воспитании детей, которое состоит из знакомства ребенка с богослужением, молитвами, развитии в них любви к ближним и трудолюбию, вызывания и упрочнения страха Божия и духа благочестия. Торжество Введения во храм является как бы началом Рождества Христова.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы