Хабаровск православный Журнал «Теперь у нас есть свои молитвенники за землю хабаровскую»

«Теперь у нас есть свои молитвенники за землю хабаровскую»

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.11.2023

12 ноября 2023 года стал особым днем в истории Православия на Дальнем Востоке. В этот день в Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершилась Литургия с чином прославления в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской священников Леонида Серебренникова и Филиппа Распопова.

А 24 августа 2023 года Священный Синод принял решение о включении имен священников Леонида Серебренникова и Филиппа Распопова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Известно, что краеведческий музей имени Гродекова в 2016 году начал работу по составлению мартиролога «Пострадавшие за Христа в земле Хабаровской». Сотрудники музея собирали истории из всех открытых источников в Хабаровске и систематизировали их.

Наталья Рубан, старший научный сотрудник музея Гродекова, поделилась, почему эта тема заинтересовала ее.

- Почему было интересно? Это же наши хабаровские священники, они претерпели мученическую кончину, они пострадали за Христа - разве это не повод, чтобы начать изучать биографию, а теперь уже и житие. Теперь у нас есть свои заступники, свои молитвенники за землю хабаровскую.

Работа над мартирологом продолжается до сих пор Хабаровской епархией в сотрудничестве с краевым музеем. Юлия Шутова входит в состав епархиальной Комиссии по канонизации новомучеников, она рассказала, какая работа была проделана:

- Четыре года велась работа по подготовке документов на канонизацию. Мы собирали данные не только по архивам, но и совершали полевые выезды. Собирали сведения у старожилов, расспрашивали тех, чьи родственники помнят события, ездили на места гибели священников. Но, работая над этим, мы чувствовали большую помощь отца Леонида и отца Филиппа. Служба с чином прославления - это итог общей работы. Но сама работа еще не закончилась. Впереди - издание детской книжки об отце Леониде и сбор информации о других пострадавщих священнослужителей.

Что же значит этот день в жизни хабаровских верующих?

- У нас появились заступники на нашей хабаровской земле, теперь мы можем молиться своим дальневосточным святым, которые нас будут защищать, охранять, помогать, - поделился Сергей Полтораков.

- Это впервые в Хабаровске, такая служба с прославлением святых. Служба получилась очень торжественной, благодатной. На службе раздавали иконки, теперь буду обращаться к этим святым, - добавляет прихожанка Елена.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Новомученики