Хабаровск православный Журнал Список добрых дел, или что можно успеть сделать за время Рождественского поста

Список добрых дел, или что можно успеть сделать за время Рождественского поста

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

11.12.2019

Для людей, живущих духовной жизнью, очевидно, что пост — пора особая. Это время не столько ограничений, сколько возможностей. И что без богоугодных дел пост — это просто диета.

А, значит, в эти дни очень важно не только пересмотреть свое меню и отказаться от привычных развлечений, но и сделать что-то еще. Что-то большое или малое, главное, чтобы не для себя…

Сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению подготовили список небольших, но очень важных дел, которые можно успеть сделать до Рождества Христова.

Помочь бездомным

По мере возможностей можно принять участие в сборе теплых вещей и обуви для бездомных. Не епархиальном Гуманитарном складе, куда ежедневно обращаются бездомные, необходимы: зимняя мужская верхняя одежда и обувь, носки, варежки, шарфы, шапки, кальсоны и т. д. Все это может быть не новым, но ОБЯЗАТЕЛЬНО в хорошем состоянии, не требующем ремонта.

Все можно привозить по адресу: ул. Воронежская, 49/1 (белое здание рядом с храмом, гуманитарный склад). Вещи примут ежедневно, с 8 до 20. Тел. 206-036.

Накормить нуждающихся

На нашем складе ежедневно выдаются продуктовые наборы нуждающимся, просто утекают большим неспешным потоком. А вот пополняются наши запасы, к сожалению, нерегулярно. Нехватка то одного, то другого — грустная реальность, говорящая только об одном: какая-то мамочка сегодня чего-то не получит, просто потому что нечего дать.

Нужны: крупы, сахар, чай, мука, макароны, растительное масло и консервы, — самые простые и недорогие продукты.  Любая, самая скромная помощь очень важна. Не стесняйтесь принести нам пачку макарон — она очень нужна семье, которая даже этого не может сегодня купить!

Детское питание тоже очень нужно всегда!

Все можно привозить по адресу: ул. Воронежская, 49/1 (белое здание рядом с храмом, гуманитарный склад). Вещи примут ежедневно, с 8 до 20. Тел. 206-036.

Стать волонтером

Для этого вы можете обратиться к координатору нашего добровольческого движения Марине (7 914 544-03-60). Она расскажет о тех делах, где помощь нам особенно нужна.  Это и целые направления, и конкретные мероприятия, и адресная помощь подопечным. Например, волонтерская работа в отделении детской больницы, патронаж на дому, помощь в проведении акций, автопомощь и т. д.

Помощь добровольцев нужна и на нашем складе. Если у вас появится свободный день или даже пара часов, вы можете использовать это время на переборку вещей или фасовку продуктов. Мы будем вам очень рады. Тел. 206-036, Надежда Михайловна.

Помочь в богадельне

В богадельне помощь добровольцев очень важна. Работа там найдется всегда: нужно стирать, гладить, мыть пол и посуду, проводить влажную уборку. Даже просто мирно посидеть и поговорить с нашими старичками очень важно.  Для желающих тел.  8-924-316-03-28, Анна

Сделать пожертвование

Если времени у вас нет, но желание помочь велико, то можно внести денежное пожертвование в поддержку проектов нашего отдела.  Удобнее всего сделать это с помощью сервиса Сбербанк-онлайн (получатель МИЛОСЕРДИЕ ДВ).

Конечно, ваши возможности не ограничиваются этим списком. Главное в посте доступно для каждого: добрее и терпимее относиться к домашним и коллегам, уделять внимание старикам, заботиться о больных, просто быть «солнышком» для всех окружающих. А еще можно пойти в ближайших храм и предложить там свою помощь — наверняка ваши руки не окажутся лишними в подготовке храма к празднику. Много разных душеполезных дел можно сделать, главное — захотеть!




Анонсы, Семья, Помощь, Милосердие, Отделы, Новости