Хабаровск православный Журнал Сотрудники Социального отдела Хабаровской епархии приняли участие в фестивале “АмурФест”

Сотрудники Социального отдела Хабаровской епархии приняли участие в фестивале “АмурФест”

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

02.05.2022

Фестиваль “АмурФест” проходит в Хабаровске во второй раз. В прошлом году ярмарку посетили свыше 15 тысяч человек. Участие в краевом фестивале принимают организации, предприятия и различные общественные движения региона. Они представляют свою продукцию, презентуют производство и знакомят посетителей ярмарки со своей деятельностью.

Сестры милосердия, организовав свой небольшой ярмарочный павильон, рассказывают посетителям фестиваля о добровольческом движении «Милосердие-ДВ», деятельности хабаровской Богадельни, сестричестве, а также играют с детьми в разнообразные игры и призывают всех к милосердию, добру и любви.

Павильон социального отдела Хабаровской епархии особенно полюбили дети. Сестры милосердия играют с ними в веселые игры. Например, они предлагают ребятам собрать «продуктовый набор для бабушки», отсортировав перемешанные макароны по предпочтениям подопечной старушки на время. Также они учат их основам первой медицинской помощи, предлагая ребятам наложить шины условному пациенту. Популярностью среди детей пользуется игра джакола.

- Джакола — это игра на специальном столе – игровом поле, на котором фишками дети должны попасть в вырезанные отверстия. Кто больше попадет, тот и выиграл. На фишках нарисованы буквы кириллицы, и дети также соревнуются в количестве придуманных слов, начинающихся на эти буквы. Все участники получают сладкие призы. Без подарков никто не уходит. Также к нам подходят люди, желающие оказывать помощь другим, мы рассказываем им о деятельности Социального отдела, предлагаем вступить в ряды волонтеров, — рассказывает сестра милосердия Ольга Синельникова.

Фестиваль «АмурФест» продлится три дня с 1 по 3 мая включительно. Расположена ярмарочная площадка на площади имени Ленина. Павильон социального отдела Хабаровской епархии можно найти во втором ряду, напротив Медицинского университета, со стороны виадука.


Новости, Отделы