Хабаровск православный Журнал Православная молодежь Николаевского района прошла «по стопам Г.И. Невельского»

Православная молодежь Николаевского района прошла «по стопам Г.И. Невельского»

Официальный веб-журнал Николаевского викариатства.

06.07.2012

«По стопам Г.И. Невельского» - так называлась смена первого в истории Николаевского викариатства православного лагеря, которая состоялась с 27 июня по 4 июля 2012 г. на Петровской косе. Смена была посвящена будущей 200 – летней годовщине выдающегося исследователя Дальнего Востока Геннадия Ивановича Невельского. Как известно, именно Г.И. Невельской открыл многие дальневосточные земли. И не случайно местом проведения лагеря стала Петровская коса, ведь от туда в 1850 году, в день празднования памяти верховных апостолов Петра и Павла, началось освоения амурской территории. Адмирал планировал заложить там город Николаевск, но вскоре планы его изменились, и на этом месте сложилось лишь небольшое поселение. Сегодня на косе располагается рыболовецкий поселок. Организаторы смены – иерей Вячеслав Фицнер и Рустам Иванов — постарались, насколько это было возможно, приблизить условия проживания ребят к реалиям времени Невельского, поэтому участникам смены, среди которых и ребята с молодежки, и просто юные жители Николаевского района, пришлось обитать довольно-таки в суровых условиях. Без горячей и холодной воды, электричества, не говоря уже о столь любимых компьютерах и ТV, даже сотовой связи нет на этом практически необитаемом острове. Трудности начались уже с первых минут смены, к примеру, переправа до места назначения оказалась целым испытанием на прочность! Должны были плыть по морю на моторных лодках, однако вскоре выяснилось, что воды в заливе было не более чем по колено, и лодки, груженные детьми и продовольствием, уселись на дно. В итоге все пришлось тащить на себе и рюкзаки и лодки! Из такого многообещающего начала сразу стало ясно, что в лагере скучать не придется. И действительно, в распорядке дня помимо традиционных зарядки, молитвы и трапезы, было множество интересных дел: это и занятия по истории основания г. Николаевска, спортивные мероприятия, творческие вечера.

Удалось съездить на экскурсию в дельфинарий, где можно было посмотреть и даже потрогать белух, которые, оказывается, водятся совсем не далеко от нас в Охотском море.

В воскресенье, в день памяти основания поселения на косе совершили крестный ход к поклонному кресту!

Также удалось посетить памятник на месте, куда в 1936 году приземлился летчик-испытатель В.П. Чкалов.

В свободное время мальчишки развлекались тем, что ловили в море камбалу, и что самое экзотичное, плавали на льдинах, которых в заливе, несмотря на жару, еще очень много.

Даже варили себе исключительно сами на костре. Каждый вечер ребята собирались вокруг костра, пели песни, обсуждали прошедший день, делились впечатлениями. Эта смена оказалась для ее участников насыщенна не только новыми знаниями по истории, естествознанию, но и что может быть гораздо важнее, этот лагерь оказался целой школой жизни! Все вместе учились молиться, преодолевать себя, работать в команде. Сами участники в восторге от поездки, не устают делиться своими впечатлениями и благодарить батюшку за организацию лагеря. Неожиданно для нас оказалось, что детям понравилось молиться, и уже через пару дней все складно пели «Отче наш». «Рустам Петрович, а как же вечерние молитвы?» — недоумевали ребята, когда забыли помолиться перед сном. «У меня заболел бок, и я приложился к иконе свят. Николая Чудотворца, посидел чуть-чуть, и все прошло», — вот такие трогательные рассказы можно было услышать от ребят. Так что лагерь поспособствовал и воцерковлению детей, большинство из которых лишь изредка заходят в храм. Хотелось бы, чтобы и в следующем году получилось организовать такую разноплановую смену, которую по праву можно назвать и православной, и исторической, и военно-патриотической, и спортивной.


Новости, Николаевское викариатство, Молодежь



Юлия пишет 08.07.2012
Отец Вячеслав, спаси Вас Господи ,что замнимаетесь с детьми! интересно и радостно было почитать про ваш слет) дети это запоминают на всю жизнь! и это лучшие воспоминания, которые Вы и все соработники Церкви Христовой дарят мальчишкам! Бог в помощь Вам!!! продолжайте!! следующим летом и мы бы к вам приехали, если Господь управит!)))
Ответить


Вячеслав пишет 11.07.2012
Тема: RE:
Спаси Бог за теплые слова!!! Обязательно приезжайте на следующий год.)))
Ответить


наталья пишет 09.07.2012
Как здорово! Сотни тысяч ребят с других регионов России мечтают о таких поездках. Может стоило бы создать в этих местах Всероссийский Православный молодежный лагерь под эгидой Патриарха? Попросить митрополита Игнатия помочь этого вопроса? Наверняка есть благотворительные фонды в стране,которые занимаются помощью для детей в подобных поездках.
Ответить


Вячеслав пишет 11.07.2012
Тема: RE:
Отличная идея нужно посоветоваться с митрополитом!!!
Ответить

Иваныч пишет 13.07.2012
Тема: RE:
Например, "Татьянин День"
Ответить


Константин пишет 21.07.2012
Где будет два и больше человек там и Христос среди них. Если есть желания побывать на Петровской косе, на себе испытать те впечатления, которые испытывали первопроходцы... Давайте объединять наши усилия!
Ответить