Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей совершил диаконскую хиротонию преподавателя церковной истории Хабаровской семинарии

Правящий архиерей совершил диаконскую хиротонию преподавателя церковной истории Хабаровской семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: иерей Роман Никитин

29.12.2014

28 декабря 2014 г. в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска за Божественной литургией митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил диаконскую хиротонию иподиакона Петра Чорбы.  Отец Пётр прибыл в Хабаровскую епархию, после окончания обучения в Московской духовной академии, в качестве преподавателя церковной истории Хабаровской духовной семинарии и после хиротонии будет нести своё служение в хабаровском храме святителя Иннокентия Иркутского.

Биография: Чорба Петр Степанович родился 16 марта 1987 г. в г. Новые Анены (Анений Ной) Новоаненского района, Республики Молдова; 26 апреля 1987 г. принял таинство крещения в храме святых Архангелов Михаила и Гавриила с. Бульбака Новоаненского района; назван в честь первоверховного апостола Петра.

С 1994 по 2003 гг. обучался в средней школе имени Михая Еминеску г. Новые Анены. С 2003 по 2006 гг. обучался в теоретическом лицее «Гиперион» г. Новые Анены.

С 2006 по 2011 гг. обучался в Костромской духовной семинарии . С 2012 г. по 2014 г. проходит обучение в магистратуре МДА. В связи с прохождением церковного послушания в Свято-Троице Сергиевой Лавре, в 2012 г. был переведен с очного отделения на экстернат. С 2014 г., после окончания обучения в Московской духовной академии, преподаватель церковной истории Хабаровской духовной семинарии.

Супруга: Чанкветадзе Марина Гияевна, 1987г.р. Образование высшее. Окончила музыкально-педагогический факультет Костромского Государственного университета им. Н.А. Некрасова, по специальности – учитель музыки.   2-е высшее: факультет юриспруденция Московской финансового-промышленной академии, специальность - юрист. Работала менеджером по продажам. Поет на клиросе.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Аксиос, Семинария