Хабаровск православный Журнал Помощь беженцам из Украины оказывает Хабаровская епархия

Помощь беженцам из Украины оказывает Хабаровская епархия

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

07.05.2022

Поезд с беженцами из разрушенных населенных пунктов ДНР и ЛНР прибыл в Хабаровск в начале мая. Триста два человека из числа вынужденных переселенцев находятся в пунктах временного размещения, расположенных на территории краевого центра и Хабаровского района. В числе беженцев в основном пожилые люди, женщины и дети. В Хабаровской епархии состоялось совещание по решению вопроса об оказании помощи этим людям. Участие в рабочей встрече приняли секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), руководитель Социального отдела епархии иерей Николай Ворожбит и специалист Семейного сектора соцотдела Екатерина Чупрова.

- За каждым пунктом временного размещения закреплен конкретный храм Хабаровской епархии, это позволит более оперативно и слаженно оказывать помощь приезжим людям. Практически все они приехали с пустыми руками и нуждаются в одежде, бытовых вещах, обуви, предметах первой необходимости. Много семей с детьми, а, значит, необходимы средства ухода за новорожденными, памперсы, детская одежда, детское питание. И, самое главное, они все нуждаются в духовной поддержке, которую мы готовы им оказать. Этим людям пришлось пережить ужасы войны, лишиться своего дома, родных. Социальный отдел Хабаровской епархии ведет постоянный сбор вещей и средств для беженцев, приехавших в наш регион из Украины, — сказал иерей Николай Ворожбит.

Специалист Семейного сектора Екатерина Чупрова посетила уже несколько пунктов временного размещения, поговорила с людьми, узнала, в чем они нуждаются в первую очередь.

- Сегодня уже оказали помощь семье с годовалой малышкой. Все люди очень уставшие, измотанные дорогой и пережитыми событиями. Мы призываем всех неравнодушных жителей края поддержать их, передав для гуманитарного склад социального отдела Хабаровской епархии вещи, обувь, продукты питания, предметы гигиены. Нуждаются люди буквально во всем, — сказала Екатерина.

5 мая в Хабаровск прибыл еще один поезд с беженцами. По вопросам оказания помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, можно обращаться по телефонам: 24-30-61; 20-60-36. Вещи примут на гуманитарном складе Хабаровской епархии по адресу ул. Воронежская49/А.




Новости, Отделы, Милосердие, Помощь