Хабаровск православный Журнал Поход на горную сопку совершили ученики РКШ

Поход на горную сопку совершили ученики РКШ

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.10.2022

30 сентября 2022 года ученики Русской классической школы г. Хабаровска с педагогами и родителями совершили восхождение к поклонному кресту, установленному на одной из сопок Хехцирского хребта.

Этот крест был установлен в 2015 году, в честь 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне.Восхождение ко Кресту стало традиционным мероприятием для  школы, приуроченным к дню Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Цель этого похода - дать ученикам основы духовно-нравственного воспитания, дружбы, взаимопомощи, преодоления трудностей, привить любовь к своему краю и своей Родине.

- День выдался чудесный - тёплый, но не жаркий, с  молитвой и хорошим настроением мы начали путь, - поделились своими впечатлениями педагоги школы, - А он оказался непростой, скажем откровенно! Дорога в гору была крутая, но желание совершить этот подвиг всем вместе, подняться к кресту и Божья помощь сделали своё дело: до вершины горы дошли все до единого, включая самых юных участников похода - первоклашек! А по дороге мы дышали прозрачным, аж звенящим от чистоты воздухом, любовались красками леса, собирали шишки, листья и сухоцветы для будущих поделок.

Духовник школы иерей Димитрий Карагодин отслужил возле поклонного креста литию по воинам, павшим во время Великой Отечественной войны.

- Среди нас нет ни одной семьи, которой бы не коснулось чёрное крыло прошедшей войны, - отметил отец Димитрий после молитвы.

В конце похода дети, несмотря на усталость, единодушно заявили, что пойдут в поход на гору в следующий раз.



Новости, РКШ