Хабаровск православный Журнал «По стопам святой Елисаветы»: паломничество хабаровских сестёр милосердия

«По стопам святой Елисаветы»: паломничество хабаровских сестёр милосердия

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

12.10.2022

11 октября, в день памяти святой преподобномученицы Елисаветы, сестры милосердия хабаровского Свято-Елизаветинского сестричества рассказали о паломнической поездке на Псковскую землю, из которой они недавно вернулись.

Святая покровительница сестер – княгиня Елизавета словно незримо сопровождала их в путешествии, вспоминают паломницы – сестры Вера Тихонова и Кристина Славная, подтверждая слова удивительными совпадениями и открытиями.

- Наше путешествие длилось четыре дня. Это была прекрасная поездка в удивительное место. Место становления русской земли, становления на ней православия — там жила княгиня Ольга, там было Ледовое побоище, там зарождалась Россия. Сегодня эта земля бережно охраняется государством, даже разрешение на строительство какого-то объекта можно получить только после проведения археологических исследований местности на отсутствие скрытых артефактов, — рассказала сестра милосердия Кристина Славная.

Поездка состоялась при поддержке международной премии «Мы вместе», выделившей одну путевку для сестер, как участникам регионального этапа премии. Вторую – удалось приобрести самостоятельно, благодаря помощи прихода Елизаветинского храма в Хабаровске.

- Из того, что нам наиболее запомнилось – это посещение Талабских островов – остров Белова и остров Залита. На втором острове жил и служил батюшка – протоиерей Николай Гурьянов. К батюшке приезжали за наставлением и советом православные со всего Советского союза и не только. Служил он там в Никольском храме, расположенном на этом же острове, — говорит Кристина.

Сёстрам удалось побывать в домике почтенного старца, который сохранился до наших дней. В келье сохранились иконы, мощи святых, которым молился батюшка, деревянный крест на дверях комнатки. Удивило сестёр, что среди мощей святых, которые особо почитал и хранил у себя Николай Гурьянов, были мощи святой преподобномученицы Елизаветы.

- Мы начали расспрашивать о мощах, об истории их появления. Экскурсовод рассказала нам, что великая княгиня часто бывала во Псковской области, у неё здесь был духовник – преподобный Гавриил (Зырянов) Спасо-Елеазаровский. Он жил в Спасо-Елеазаровском монастыре, который, как оказалось, находится во Псковской области, — говорит Кристина.

- Когда мы узнали, что здесь находится этот монастырь, то в тот же вечер своим ходом мы туда поехали, эта поездка не входила в запланированный маршрут путёвки. Так вот Господь управил, что нам довелось там побывать. Мы верим, что эта возможность предоставилась нам по молитвам нашей покровительницы — святой Елизаветы, при храме которой и расположено наше сестричество в Хабаровске, — рассказала сестра Вера.

Также сестры побывали в известном Псково-Печерском мужском монастыре.

- Очень красивое место с прекрасной природой. Мы там побывали в храме, написали записочки и смогли поклониться мощам святых. Среди них — преподобная Васса. Известно, что её мощи пытались открыть в насмешку, но из гроба вырвался огонь. Мы сами смогли видеть оставшуюся обожжённой поверхность. Подошли мы и к пещерам Богом зданным. Когда уже мы ехали в Псково-Печерский монастырь, оказалось, что просто так в пещеры не зайти, нужно заранее подавать заявку. Мы поняли, что попасть туда не сможем, а нам конечно же очень хотелось. У пещер мы встретили человека, присматривающего за ними, и разговорились. Оказалось, он родом из Хабаровска. Время близилось к закрытию, и он смилостивился над нами и провел нас в пещеры. Сказать, что для нас это было уникальное чудо, наверное, ничего не сказать. Мы прошли к мощам старца Иоанна (Крестьянкина), митрополита Вениамина (Федченкова). Смогли к ним приложиться», — вспоминает Кристина.

По наблюдениям сестер, Псковская земля обильно наполнена православными святынями, храмами, монастырями. Несмотря на то, что сам город не очень большой, храмов в нем огромное количество. Все за небольшую четырёхдневную поездку обойти не удалось, но впечатлений осталось много и от того, что смогли увидеть.


Новости, Отделы, Милосердие