Хабаровск православный Журнал Педагоги Хабаровска обсудили вопросы преподавания ОПК

Педагоги Хабаровска обсудили вопросы преподавания ОПК

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.12.2022

1 декабря 2022 года педагоги Хабаровска приняли участие в семинаре по «Информационно-методическому сопровождению образовательного процесса на уроках ОРКСЭ», организатором которого выступил Отдел образования Хабаровской епархии и Управление образования администрации Хабаровска.

Преподаватели города регулярно собираются на совместные семинары для того, чтобы обсудить ряд проблем, связанных с преподаванием курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Сегодняшний семинар был в частности связан с недавно принятым Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

- Этот год для нас по-своему особенный - ровно 10 лет назад среди педагогов данного направления на базе духовной семинарии состоялся первый семинар, - отметила куратор встречи Галина Павлова. - Приступая к преподаванию курса ОРКСЭ, многие из нас испытывали различные трудности, с которыми приходилось справляться вместе. За прошедшие десять лет мы набрались многим опытом и готовы им делиться. Но, несмотря на это, жизнь и по сей день ставит перед нами новые задачи. Именно для решения этих проблем и обменом опытом мы вновь и вновь собираемся, обсуждаем, делаем выводы и идем дальше.

Иерей Георгий Ибрагимов, руководитель Отдела образования Хабаровской епархии, один из лекторов семинара, рассказал о колоссальной фундаментальной силе русской культуры, которая черпается из христианства, и подчеркнул, что этот инструмент необходимо использовать в образовательном процессе.

В завершении педагоги обсудили результаты работы конференции, назревшие проблемы, проанализировали и определили пути их решения, а также наметили ключевые ориентиры дальнейшего развития.


Новости, Отделы, Образование