Хабаровск православный Журнал Паломническая поездка в село Троицкое к месту служения и мученической кончины священномученика Филиппа Распопова

Паломническая поездка в село Троицкое к месту служения и мученической кончины священномученика Филиппа Распопова

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.11.2023

2 декабря 2023 года Хабаровская епархия приглашает желающих в паломническую поездку в село Троицкое, где с 1914 г. по 1919 г. жил, служил в местном храме честь Святой Троицы, разрушенном в годы советской власти, и совершил свой мученический подвиг во имя Христа священномученик Филипп Распопов.

В программу поездки, приуроченной ко дню памяти мученической смерти святого, входит участие в Литургии в сельском храме и молебен у памятного креста у Амура, установленного в память о священномученике Филиппе. Начало Литургии в 10:00.

Напомним, что 23 ноября/ 6 декабря 1919 г. партизаны-анархисты из банды Якова Тряпицына и Нины Лебедевой ворвались в дом отца Филиппа, где он жил со своей матушкой Ольгой Николаевной и маленькими детьми, вытащили на улицу и поволокли в дикий мороз, почти голого, на замерзший Амур, где в течение долгого времени оскорбляли и били его, а, в конце концов, бросили в прорубь, где он и принял мученическую смерть.

24 августа 2023 года Священный Синод принял решение о включении имени священника Филиппа Распопова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (журнал №63).

Присоединиться к поездке можно несколькими способами:

1) Через Дальневосточный паломнический центр. Выезд в 7.00 от площади Славы. Стоимость пожертвования за поездку на автобусе 2000 рублей. Телефон для справок: 89145440241.

2) Самостоятельно из Хабаровска до села Троицкое Нанайского района Хабаровского края.



Новости, Приходы, Новомученики, Анонсы