Хабаровск православный Журнал Отошла ко Господу Александра Валерьевна Бланд

Отошла ко Господу Александра Валерьевна Бланд

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.12.2023

25 ноября 2023 года отошла ко Господу Александра Валерьевна Бланд, воспитатель школы-интернат № 4.

Александра Валерьевна была не просто воспитателем, она стала мамой для интернатовских детей, поэтому они ее и звали «матушка Александра», а вслед за детьми так называть ее стали многие.

Главной заботой в ее жизни была школа-интернат, без которой она не мыслила ни дня своей жизни. Ее воспитанники стали приобщаться к православной вере, изучать закон Божий, ходить на службы, исповедоваться и причащаться. Трудно представить, сколько тяжелых детских судеб вместила она в своё огромное сердце. Многие из ее выпускников стали истинно верующими людьми, создали семьи, научились дружить и приходить на помощь друг другу.

Лиана, в Крещении Александра, Валерьевна родилась 16 декабря 1963 года в Хабаровске, окончила Дальневосточный государственный университет в 1992 году по специальности «журналистика». В школу-интернат она пришла работать в 2006 год учителем основ православной культуры и нравственности.

- В интернат Александру привёл отец Дорофей, который был назначен окормляющим священником в марте 2005 года, - рассказывает бывший директор интерната Ирина Венедиктовна Жабицкая. - Мы тогда покрестили детей, и она стала работать педагогом ОПК, мы первые в крае ввели этот курс. Ее работа ограничивалась только уроками, это был ежедневный кропотливый труд с детьми-сиротами. Александра была добрым, мягким, отзывчивым, заботливым человеком. Всегда старалась организовать досуг ребят по выходным и в каникулы. Выезжали в различные кафе, в парки, на природу. Находила средства вывозить ребят в Москву, Санкт-Петербург, по Золотому кольцу, и даже на Кипр. В школе был открыт кабинет основ православной культуры, где ребята занимались и встречались с православной молодёжкой.

О матушке Александре рассказал ее воспитанник Эдуард Титов. После школы юноша закончил хабаровский технологический колледж по специальности повара, сейчас трудится на предприятии специалистом торговой безопасности, занимается общественной деятельностью - помощью детям-сиротам. Один воспитывает пятилетнюю дочь.

- С матушкой Александрой я познакомился, когда учился во втором классе, мы многие не знали о вере, о Боге и святых. Благодаря нашей матушке, мы посещали воскресную школу, узнавали о Боге и Таинствах, посмотрели другие города и познакомились с их историей, многие из воспитанников, и я в том числе, смогли послужить в алтаре, познакомились с удивительными, добрыми батюшками и равнялись на них.

Больше всего меня в ней удивляла абсолютная уверенность в деле ради детей, которые воспитывались без родительской любви и заботы. Матушка смогла заменить нам маму. Она со всеми говорила на равных и всем предлагала наилучшие пути решения проблемы.

Несмотря на свои болезни, она при плохом самочувствии, после инсульта, всегда выезжала в интернат к нам, к своим детям, были это день или ночь. Врачи ей запрещали работать категорически, а она всё равно приезжала,  она никогда не говорила о своих болезнях, только повторяла: «Дети, вы - мои лекарства».

К детям она относилась с любовью, всегда защищала нас, выгораживала, если мы провинились. Могла остановить машину, когда мы опаздывали в воскресную школу, купить за последние деньги нам пирог. Скажу честно - мы всегда убегали из группы, когда узнавали о том, что матушка приехала, бежали рассказать ей о молитвах, которые выучивали. Своими делами она смогла поменять у многих наших педагогов интерната мировоззрение на православное. Я счастлив, что она стала крестной моей дочери Анны.

Как говорил святитель Лука Крымский, именно любовь, - ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетизм, ни пост, ни длинные моления не составляют истинного облика христианина. Всё теряет силу, если не будет основного - любви к человеку.

Именно эту любовь все чувствовали и видели. Подруга Александры Валерьевны Любовь Владимировна Боголепова поделилась своими воспоминаниями:

- С Александрой мы познакомились в 2001-2002 году в православной школе в Сергиевом посаде. Она работала учителем английского языка. С первой встречи мы подружились и стали близкими по духу подругами. Она была настолько отзывчивой, доброй, бесхитростной, всегда одаривающая своей улыбкой, теплом, задором, что видеть и разговаривать с ней для меня стало радостью и счастьем. В это время она помогала учиться отцу Дорофею и окормлялась у него, через год работы в школе она крестилась в храме апостолов Петра и Павла в Сергиевом Посаде. Отец Дорофей, который возглавил православное обучение в хабаровском интернате, по окончанию учёбы был туда и направлен. Он позвал с собой Александру, и она вернулась на свою родину. Она продолжила своё обучение, получив диплом преподавателя православной культуры. Все православные праздники, подарки, фестивали, трудоустройства выпускников, все личные встречи - всё держалась на ней и движилось ею. Интернат стал ее смыслом жизни, многие ребята стали ее родными и близкими людьми. Матушка каждый год готовилась к Рождеству, к Пасхе, проводила и организовывала встречи, спектакли - всё вынесла, всё преодолела, но была уже больна сахарным диабетом, получила несколько инсультов, но никогда не думала оставлять свою большую семью. Ребята продолжали с ней встречаться уже после того, как вышли из школы, на протяжении всех этих школьных лет подвижничества она всегда находила время, средства, силы, чтобы возить детей в Троице-Сергиеву лавру. Я выражаю огромную признательность этому громогласному водопаду, бурливой реке, вечно улыбающейся и до последней капли отдавшей себя детям. Для меня это святой жизни человек!

Тот, кто знал Александру при жизни удивлялись ее жизнерадостности и то, с какой легкостью она решала многие проблемы.

- Любимая наша матушка Александра с необъятной душой и очень громким голосом. Она не давала интервью и почти не говорила о себе. Я познакомилась с ней в тот момент, когда она успела пожить в Америке, пережить развод, инсульт, исцеление и воцерковление, - рассказывает участница молодежного православного движения Марина Шабалова. -  Матушка Александра хотела эмигрировать в Америку, по пути заскочила в Лавру. Где-то в этом промежутке случился инсульт, после чего она решила вернуться в Хабаровск помогать детям-сиротам. Её безграничное служение детям подкосило здоровье. Нервы сдавали, ноги отказывали. Ей запрещали нервничать, а она опять возвращалась к своим детям. Когда были силы, она с ними возилась, согревала, брала домой, а когда здоровья не осталось, они ухаживали за ней. Многим она дала реальную возможность выжить. Мишу и Вику усыновили прихожане. Многие через связи поступили в вечернюю школу, заново прошли комиссию и сняли дурацкий диагноз. Кто-то удачно вышел замуж, закончил вуз и сейчас работает, в общем, все как у людей. О чем и мечтала наша душа, наша матушка Александра.

Год назад Александра Валерьевна сломала ногу, в больнице ее прооперировали, а после операции воспитанники ее привезли в Марфо-Мариинскую богадельню.

- Я просто удивляюсь, какие это дети, они сами организовали перевозку, сами сбросились деньгами, сами ее перенесли, приходили они к ней каждый день, приносили все необходимое, уделяли много внимания, помогали в уходе не только за своей воспитательницей, но и за другими нашими подопечными, - рассказывает старшая сестра милосердия Вера Павловна Тихонова.

В богадельне Александра периодически причащалась, готовилась к Таинству очень строго.

Через какое-то время она начала садиться, а потом смогла ходить с поддержкой. Из богадельни Александра Валерьевна переехала в семью своих бывших воспитанников, а в августе ее забрали родственники, и увезли в Иваново. Отошла ко Господу она в реанимации Шуйской больнице Ивановской области.

3 декабря 2023 года в 11:00 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоится панихида. Приглашаем вместе помолиться об упокоении рабы Божией Александры на 9 день ее кончины.


Новости, Приходы, Милосердие, Человек, Вера