Хабаровск православный Журнал Открытие фотовыставки «Моя семья – мое богатство»

Открытие фотовыставки «Моя семья – мое богатство»

21.11.2020

20 ноября 2020 года, во Всемирный день ребенка, состоялось официальное открытие фотовыставки «Моя семья – мое богатство» в кинотеатре «Совкино».

Инициатором и организатором стал Семейный сектор Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии.

Были представлены работы фотографов – членов общероссийской организации «Союз фотохудожников России» по Хабаровскому краю: Дмитрия Моргулиса и Ольги Эйсмонт.

Основной темой фотовыставки стала жизнь многодетных семей Хабаровска и Хабаровского края.

- Семья - это все. Это крепость. Это сила. Это мощь. Это наше богатство. Богатство нашей Родины, - подчеркнула Ольга Эйсмонт.

Вся выставка выполнена в черно-белом цвете.

- Когда начинался этот проект, было сразу понятно, что нужно фотографировать семьи в их естественной среде и убирать цвет. Ведь он отвлекает от основной мысли, цели: показать мир этих семей. До сих пор мы смотрим фотографии наших родителей в черно-белом цвете. Они показывают истинную суть. Основной посыл выставки был рассказать, что такое многодетные семьи, что это не страшно, потому что в последнее время их становится мало. Для этого мы не просто фотографировали происходящее, а приезжали к ним, как в гости, как к родными. Со многими семьями подружились и дружим до сих пор, - говорит Дмитрий Моргулис.

- Мы все нарядные, приготовились к фотосессии, но фотографы оказались профессионалами. Они сначала чуть-чуть пофотографировали, но затем долго не уходили. Мы уже сели чай пить, дети переоделись, и вот тогда они и начали нас снимать. Одна дочка долго не хотела фотографироваться, дулась, но все-таки как-то они ее поймали, где она улыбается. Дети им открылись, было здорово, - делится впечатлениями Анастасия Басюк, участница фотовыставки. - Многодетность - это не приговор, а наоборот — радость и жизнь. Да, это в чем-то тяжело, но ты знаешь, что не зря живешь, не зря все это делаешь. Ты видишь эти счастливые лица. Они знают, что такое делиться, что такое поддержка. Ведь главное, чтобы люди выросли достойные. Бывают порой трудности, но благодаря нашей с мужем любви, поддержки друг друга, мы со всем справляемся.

В фотовыставке также приняли участие семьи, чьи родители тоже родились в многодетных семьях. Одна из таких - семья Рахмановых.

- С большим удовольствием приняла приглашение поучаствовать в проекте. Очень актуальная тема: «Род, семья, традиции». Это надо продвигать, чтобы молодежь понимала эти ценности, не просто на словах, а глубоко в сердце. Всегда стараюсь участвовать в таких мероприятиях, чтобы сломать стереотипы о том, что многодетная семья - это плохо. Наоборот, - это здорово, это лучше всего. Ведь когда мы вместе - это сила. Доброе слово сказать, поддержать, помочь - это очень ценно. Когда ты не один в этом мире, - рассказывает Любовь Рахманова. - Сама родилась в многодетной семье. Пять детей, и я - самая старшая. Так вот сейчас все ко мне приходят за советом. Так сложилось, что брату негде было жить, так мы его к себе позвали. Это время прошло очень здорово и полезно для нас. Да и детям жить вместе веселей. Я порой беру всех, и мы идем в кино, гулять большой дружной компанией. Они это очень любят.

Дети также с радостью принимали участие в проекте, и 20 ноября пришли посмотреть уже на саму выставку.

Всего на фотовыставке представлено порядка 30 работ. Это лишь малая часть всех снимков, и фотограф проекта, Дмитрий Моргулис, говорит о том, что возможно эту выставку сделают виртуальной. А пока что каждый желающий может посмотреть ее до 24 ноября в кинотеатре «Совкино».



Семья, Новости, Отделы, Милосердие, Помощь