Хабаровск православный Журнал Образ и подобие Поликлиника №7: место, где не делают аборты

Поликлиника №7: место, где не делают аборты

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.08.2021

Церковь всегда поддерживала материнство и семьи, не только выступая против абортов и формируя положительный образ семьи с детьми, но и делами: помогая беременным и мамам в трудной жизненной ситуации. Об этом свидетельствуют и кризисные центры для женщин с детьми, и работа Гуманитарного склада при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии, и работа 31 кабинета медико-социальной помощи при женских консультациях, открытых совместными усилиями Хабаровской епархиии Министерства здравоохранения края. Специалисты кабинетов медико-социальной помощи женщинам всегда готовы оказать своим пациенткам психологическую помощь, а также рассказать о социальныхвыплатах и льготах. А священники, в первую очередь, готовы помочь духовно.

Но Церковь – это ещё и люди, а поэтому часто неравнодушная позиция конкретного человека помогает многим детям появиться на свет. Предлагаем вашему вниманию интервью с заведующей поликлиникой № 7 Хабаровска Еленой Гандуровой.

О вере

Верующим человеком я была далеко не всегда. К Богу меня можно сказать привела сестра филолог, которая стала изучать древнерусскую литературу. Она давала почитать мне ту или иную книгу: то «классическую», то духовную литературу. Вообще медикам со знанием анатомии трудно как-то всё это воспринимать. Потом, когда я почитала о святителе Луке Войно-Ясенецком, меня просто «пробило». С мужем мы обсуждали его труды:«Ты знаешь, его монографии сейчас актуальны, даже очерки о гнойной хирургии». Я говорю: «Ты представляешь, великий учёный, хирург-практик, какая у него судьба была, и он истинно верующий человек».

Елена решилась пойти на первую исповедь.Тогда она была большим начальником: главным врачом Хабаровской городской больницы им.Истомина.

- Стыдно было, гордыня. Как это так, я же не Господу говорю, а батюшке, это же человек, очень сложно было. Пошла к священнику, который меня знал, ему-то и было стыдно о своих грехах говорить. Готовилась, понимала, сначала все десять заповедей прочитала, потом книжку мне сестра дала о том, как готовится к исповеди. И потом она меня убедила, что все грешные, и, когда ты об этом исповедуешься, тебе станет легче. После исповеди я очень сильно плакала. Почувствовала облегчение, было ощущение, что уменя праздник какой-то, душа пела, я была счастливая. Да и сейчас я не скажу,что считаю себя достаточно верующей, ещё над собой надо работать…

Под Покровом Богородицы

Икону Богородицы«Помощница в родах» поликлинике подарил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Зимой 2019 года он освятил медицинское учреждение. Врачи надеются, что Пречистая Дева поможет не только желающим родить ребенка, но и удержит тех, кто собирается казнить своих малышей.

- Это икона знаменитая, любимейшая нами, сердцу дорогая. И, самое главное, мы разместили под ней молитву, чтобы любая женщина, проходящая мимо образа, смогла ее прочесть. В 7-й поликлинике не только отговаривают женщин от страшных шагов. В кабинете предабортного консультирования с ними работает психолог. Матери могут рассчитывать на помощь социального работника, врачей, юристов. Отговорить удается всего 30%. Но и это – победа.А есть ли у Елены Геннадьевны личная мечта? Или все чаянья семьи исполнились?

- Я хочу, чтобы у старшего сына ещё один ребёнок, как минимум, родился, и хочу, чтобы мой младший сын тоже женился и тоже родил не меньше трех, подарил нам внуков. Вот моя мечта. Всем желаю, чтобы дети были счастливее, чем родители. Главное,чтоб не было войны, остальное всё будет нормально.

О чём радуются врачи?

Заведующая поликлиникой № 7 Хабаровска Елена Гандурова на работе улыбается: в ее поликлинике теперь не убивают детей. Шесть лет назад коллектив медицинского учреждения обратился к заведующей с просьбой отказаться от абортов. Ради этого врачи отказались от дополнительной прибыли.

- Мы учились с мужем в одной группе, и у нас в студенчестве были предметы – гинекология и акушерство, на гинекологии мы, естественно, тоже стояли на абортах. Мне всегда было плохо, потому, что я не могла смотреть в это «месиво», которое выходило. Муж мне говорил: «Представляешь,там ручки, ножки». Это был просто ужас, мы тогда были еще дети, можно сказать, поэтому, потрясенные, все выходили оттуда молча. Все думали о своём. Но в первую очередь думали о том, что это был человек. Женщине старались облегчить боль, а вот муки ребенка никого не заботили. Ни на маленьких, ни на больших сроках. Я когда к абортам относились проще: это потом врачи увидели на УЗИ как ребенок всячески уклоняется от инструмента, который должен его разорвать. Моя первая беременность наступила на пятом курсе института. Учиться тяжело было, но училась я хорошо. Мы с мужем оба окончили вуз с красным дипломом, муж потом дальше в ординатуру пошёл. Сначала одна бабушка помогала с ребёнком, потом – другая. Я не ушла в академ, квартиры своей не было, 11 лет жила в семье мужа. Но мысли об аборте не было никогда.


"Образ и подобие"