Хабаровск православный Журнал Незаметные герои с Осиновой речки

Незаметные герои с Осиновой речки

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

26.11.2019

22 ноября 2019 года руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии и сотрудницы Гуманитарного склада посетили пункт выдачи вещей нуждающимся в селе Осиновая речка.

О неравнодушных людях и делах милосердия, которые они творят незаметно, рассказывает участница поездки Анна Радькова:

- Про работу нашего Гуманитарного склада мы вам рассказываем регулярно, нередко в этих  публикациях  упоминаем о том, что немало вещей мы отправляем и в окрестные поселки: 50 мешков с одеждой — туда, 60 мешков — сюда… И лишь однажды рассказали о том, какова дальнейшая судьба этих вещей — в истории про Любовь из поселка Приамурский. Дело тут, конечно, вовсе не в вещах, а в людях: удивительных, неравнодушных, которые не жалеют собственных сил и времени для помощи другим. Они стоят того, чтобы о них рассказывать!

В селе Осиновая речка, куда мы отправились в пятницу, живет один из наших скромных героев — Николай, многодетный отец, глава дружной семьи.  На своем опыте знакомый с житейскими тяготами, Николай с сочувствием и готовностью отзывается на чужую беду. Сейчас это стало частью его жизни, постоянным занятием.  А началось все несколько лет назад всего с нескольких пакетов одежды, которые жена Николая, Юля, отдала нуждающейся семье. Постепенно супруги начали специально собирать вещевую помощь для людей, даже в город выезжали по объявлениям, где вещи отдавали бесплатно, и снабжали нуждающихся в своем поселке.

Жизнь в селах тяжелее, чем в городе, очень многие семьи живут бедно, а то и в нищете. Растить детей особенно сложно. Поэтому спрос на «услуги» семьи Николая рос с каждым днем, начали поступать просьбы, «заявки», а то и требования.  К счастью, глядя на такой пример, многие односельчане стали сами приносить ненужные вещи,  которые могут послужить другим. Со временем появилось что-то вроде склада помощи. Жители Осиновой хорошо знают, в какие часы можно прийти за вещами.

Ожидая нашего приезда, Николай встречал нас на въезде в поселок.  Сразу повел на экскурсию, для начала, конечно — на склад, посмотреть, как дело налажено.

Местные «хозяюшки» — Юля и несколько добровольных помощниц — занимаются здесь сортировкой и раздачей вещей, раскладывая их рядами на длинные столы. Сами столы — тоже заслуга Николая. Он раздобыл их, привез, починил — и вот они, «витрины», не на полу же вещи для людей раскладывать! Именно сюда мы и направляем  те самые «мешки». Сегодня склад Николая снабжает вещами не только жителей Осиновой Речки, сюда обращаются из Новотроицкого, Бычихи и других поселков.

Нередко Николай сам развозит вещи тем, кто приехать за ними не может.  У него есть основная работа на насосной станции. Но свободное время он охотно тратит на свое милосердное «хобби».

— Особенно тяжело живется на Уссурийском острове, — рассказывает Николай. — Однажды заметил мальчишек, идущих за водой к колонке: глубокая осень, а они в легких тапочках! Попросил отвести меня к их матери. Хорошая семья, четверо деток, но в крайней бедности — работы нет, деваться некуда. На следующий день собрали для них восемь мешков вещей. Там много таких семей, регулярно туда вещи отвожу. Для многих это единственная помощь.

После склада все вместе направились в местный дом культуры — недавно построенное красивое современное здание, где намечалась импровизированная встреча с жителями села. К сожалению, храма в поселке пока нет, и визит батюшки — целое событие: редкое и желанное. Конечно, отец Николай с радостью согласился на эту встречу.

В актовом зале, куда собрались все желающие, батюшка совершил молебен, поблагодарил Николая, его семью и команду помощников. Завязался простой и сердечный разговор, принимали нас очень тепло, по-семейному.  Потом, конечно, люди подходили к батюшке лично, кто с вопросом, кто за советом. Отец Николай не обделил вниманием никого.

В конце, по просьбе руководителя дома культуры, батюшка обошел все помещения — в здании расположены также детские кружки, библиотека, администрация села, кабинеты социальной защиты — и окропил святой водой.

Уезжали мы в большом воодушевлении. Общение с людьми, подобными Николаю, готовыми бескорыстно служить ближним, очень украшает наши «трудовые будни». Мы рады и благодарны! И обязательно будем помогать, чем сможем.




Новости, Отделы, Милосердие, Помощь, Семья