Хабаровск православный Журнал Молебен на благое дело в центре развития и сохранения культуры коренных малочисленных народов

Молебен на благое дело в центре развития и сохранения культуры коренных малочисленных народов

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.09.2022

В средине сентября 2022 года руководитель комиссии по работе с коренными малочисленными народами протоиерей Сергий Самсонов совершил молебен в Хабаровском центре развития и сохранения культуры коренных малочисленных народов Дальнего Востока «Бури».

В этом центре находится часовня в честь святителя Иннокентия Московского - покровителя амурских аборигенов. Молебен на благое дело был совершен перед поездкой руководителя Центра «Бури» Леонида Сунгоркина для участия в XVII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России».

После молитвы отец Сергий обратился с проповедью:

- Надо почаще молиться, вспомните, когда начались молебны, то жизнь в этом  центре начала меняться, стали появляться новые идеи, например, нанайские шахматы - апокачи, игра, придуманная самими аборигенами. Это такая дальневосточная идея, которая дальше будет продвигаться и развиваться в нашем крае.

Апокачи - это настольная абстрактная игра нанайцев, которая была презентована на выставке-ярмарке «Сокровища Севера». Это знаковое мероприятие, направленное на сохранение и развитие народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Напомним, что молебен в часовне при центре «Бури» служится ежемесячно.


Новости, Миссия, КМНС