Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил панихиду по воинам, погибшим в ходе СВО, в кафедральном соборе Хабаровска

Митрополит Артемий совершил панихиду по воинам, погибшим в ходе СВО, в кафедральном соборе Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.02.2024

24 февраля 2024 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил панихиду по воинам, погибшим в ходе специальной военной операции, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирики собора.

За богослужением молились родственники и близкие воинов, погибших в ходе специальной военной операции.

После молитвы митрополит Артемий обратился с проповедью к присутствующим:

- Война - это боль нашего народа, это боль матерей, боль жён и детей. Но один из старцев сказал, что грозные тучи войны собираются из греховных испарений мирной жизни. Когда мы жили в мире, покое, тогда и Бога не знали, даже перестали грех грехом называть. И особенно воздействие западной культуры повлияло на нашу молодёжь, у нас появились гражданские браки, бесконечные аборты, разводы. Мы начали на грех содомства смотреть с лояльностью. И на всё это Господь смотрел, терпел и ждал нашего покаяния. И вот из этих испарений собираются грозные тучи войны. И люди достойные, которые готовы положить «душу свою за други своя», вышли на эту войну. Чтобы мы вразумились, чтобы мы вернулись к истокам своим, и своей кровью они платят за те грехи, которые мы совершали. Это для нас урок, чтобы мы хранили веру Православную, чтобы мы взирали и в мирное время на Христа как на Спасителя. Мы искренне молились за них сегодня, и они были здесь молитвенно с нами, они видят нас, они слышат нас, радуются, что мы за них молимся. И наши молитвы им тоже помогают. Это молитвенное единение должно нас всегда объединять. Храните веру Православную, чаще ходите в храм, получайте это молитвенное утешение от общения через Бога со своими святыми.

По завершению проповеди многие подходили к священникам с вопросами и за словами поддержки. Священники Хабаровской епархии периодически посещают зону боевых действий, где поддерживают воинов духовно.

Панихиды по воинам были совершены во всех храмах Хабаровской епархии.



Новости, Приходы, Митрополит, Память