Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил освящение храма Вознесения Господня в селе Вознесенское

Митрополит Артемий совершил освящение храма Вознесения Господня в селе Вознесенское

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.07.2021

25 июля 2021 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил освящение храма Вознесения Господня в селе Вознесенское Амурского района.

Освящение храма иначе называют «обновление, потому что через освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым. Чин освящения храма заключает в себе: устройство престола, омовение и помазание святой трапезы святым Миром, его облачение, перенесение и положение под престол святых мощей.

После освящения храма правящий архиерей возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), клирик храма преподобного Серафима Саровского иерей Дмитрий Карагодин, настоятель храма Вознесения Господня иерей Константин Хабибов, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора иеромонах Макарий (Муминов).

За богослужением в числе прочих молились: врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, вице-президент Русской медной компании Анна Шабарова.

После богослужения владыка Артемий обратился к верующим с поздравительным словом:

– В этот воистину радостный и светлый день, в который мы совершили это доброе дело, хочу поздравить всех молящихся с праздником. Храм – это свеча, зажжённая перед Богом, где любой может излить все самое сокровенное. В первую очередь мы призваны заботиться о человеческой душе. Наши предки: миссионеры и первопроходцы в первую очередь строили храм и призывали помощь Божию, тогда Господь помогал людям, давал им внутренний ресурс, чтобы перенести все тяготы, лишения и скорби, чтобы оставаться истинными людьми. Храм нужен человеку для освящения всей его земной жизни, начиная с самого детства. Вокруг церкви собирается община, которая всегда помогает тем, кто попал в тяжелую ситуацию.

В благодарность и благословение за усердные труды во благо Хабаровской епархии и Святой Церкви по случаю Великого освящения храма Вознесения Господня в селе Вознесенское Амурского района митрополит Артемий наградил грамотами и благодарственными письмами всех причастных к созданию церкви. В благодарность и благословение за усердные труды во благо  Хабаровской епархии и по случаю Великого освящения храма Вознесения Господня в с. Вознесенское Амурского района награждается:

1. Игорь Алтушкин награждается Патриаршей грамотой

2. Лилия Калиниченко награждается Патриаршей медалью «50-летие автономии Японской Православной Церкви»

3. Анна Шабарова награждается Патриаршей грамотой

4. Александр Батаев награждается Патриаршей грамотой

5. Елена Свищ награждается Патриаршей грамотой

6. Андрей Кротов награждается Архиерейской грамотой

7. Денис Латышев награждается Архиерейской грамотой

8. Иерей Константин Хабибов награждается Архиерейской грамотой

9. Ольга Лебедева награждается Архиерейской грамотой

10. Ольга Лейтис награждается Благодарственным письмом

11. Александр Юров награждается Благодарственным письмом

12. Евгений Юров награждается Благодарственным письмом

13. Нина Ширяева награждается Благодарственным письмом

14. Нина Иванова награждается Благодарственным письмом

15.  Елена Минкевич награждается Благодарственным письмом

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поблагодарил владыку за труды и обратился к присутствующим:

– В истории этого храма много событий. Сто лет назад он был подвержен пожару, а спустя век восстановлен по просьбе общины. С программой «Сельский храм» мы будем ускорять строительство церквей, ведь вокруг них строится дружное поселение.

После награждения с праздничной концертной программой выступила юная артистка Варвара Литвинцева, которая порадовала своим пением сельчан.

 








Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Приходы