Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник научился готовить рождественское нанайское блюдо

Хабаровский священник научился готовить рождественское нанайское блюдо

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.12.2020

28 декабря 2020 года руководитель Комиссии по делам коренных малочисленных народов Хабаровской епархии протоиерей Сергий Самсонов принял участие в мастер-классе по приготовлению рождественского блюда – нанайских пельменей бианси в Центре культуры коренных малочисленных народов «Бури» города Хабаровска.

Организатор праздничного мероприятия – Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья. Мастер-класс проводился для школьников. Семиклассники школы №10 г. Хабаровска уже не первый год участвуют в проектах Объединения. Перед началом вкусного события ребята украсили елку.

Руководитель Объединения Леонид Сунгоркин рассказал ребятам о том, что в день зимнего солнцестояния раньше нанайцы лепили пельмени. Этот день означал, что зима уже повернула на весну. Традиционное нанайское блюдо с принятием Православия стало одним из главных угощений на праздник Рождества Христова.

Отец Сергий рассказал школьникам о важном событии, произошедшем более двух тысяч лет назад, которое подарило миру Спасителя. Перед началом мастер-класса присутствующие помолились и приступили к лепке. Как замешивать тесто, как готовить начинку и каким оригинальным способом нужно соединять края будущих пельменей Леониду Сунгоркину помогала показывать и рассказывать его мама – мастерица декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Екатерина Сунгоркина. Так же как искусно она шьет нанайские тапочки, оригинальные меховые коврики и панно, столь ловко и умело она умеет лепить пельмени-бианси, похожие по своей форме на серебряные слитки.

Ребятам доверили из готового теста раскатывать идеальные кружочки и наполнять их начинкой. В ней, кстати, главный секрет нанайских пельменей. К мясу или рыбе обязательно добавляется мелконарезанная капуста и чеснок.

Отец Сергий вместе с ребятами учился лепить нанайские пельмени. И все вместе за час, пока длился мастер-класс, налепили около двух сотен «серебряных слитков». Теперь в Рождество Христово ребята смогут удивить своих родителей традиционным нанайским блюдом.








Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Миссия