Хабаровск православный Журнал Инвалиды из числа прихожан храмов города пройдут лечение и реабилитацию в Хабаровском Центре социальной реабилитации

Инвалиды из числа прихожан храмов города пройдут лечение и реабилитацию в Хабаровском Центре социальной реабилитации

Дегтярева В.И. Отдел церковной благотворительности и социального служения.

25.03.2012

6марта 2012 года был подписан договор между Хабаровской епархией Русской Православной Церкви и Министерством социальной защиты населения Хабаровского края. Отдел социального служения и церковной благотворительности Хабаровской епархии ведет активную работу по организации социальной, медицинской и душепопечительской помощи ближним. В объединении усилий с министерством социальной защиты населения сотрудники отдела видят большой шаг вперед для совершения дел милосердия в нашем крае. Эффективное  соработничество началось с организации помощи лицам с ограниченными возможностями.

Человеку, лишенному возможности самостоятельно передвигаться или обладающему какими-либо другими физическими недостатками несравненно сложнее, чем нам с вами завоевать достойное место в обществе. Самые крупные препятствия в этом испытывают люди с серьезными травмами, наиболее нуждающиеся в оказании помощи инвалиды первой группы. Виной этому само наше общество, с предубеждением относящееся ко всему выходящему за рамки его представлений о нормальном человеке. Между тем, инвалиды зачастую самые обыкновенные люди. Они, так же как и мы, нуждаются в полноценной жизни, в осуществлении своих потребностей и проявлении способностей.

В городе Хабаровске имеется Краевое Государственное Бюджетное учреждение «Хабаровский Центр социальной реабилитации инвалидов», с которым установлено взаимодействие и первые пять инвалидов 1 группы, прихожане из трех храмов (Инокентия Иркутского, Спасо-Преображенского, Успенского) с 6 апреля отправятся проходить лечение и реабилитацию в этом Центре.   По взаимной договоренности  места для прохождения лечения в Центре для наших прихожан, имеющих группу инвалидности с диагнозом ДЦП, травма опорно-двигательной системы, перенесших инфаркт или инсульт  будут выделяться каждый месяц.


При Центре, для приезжих из других населенных пунктов края имеется гостиница, в которой по благословению Митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия  Храм Святой Елизаветы оборудовал комнату для молебнов.


24 марта 2012 года иеромонах Макарий (Ненашев) освятил комнаты и помещения гостиницы, а ребята из Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии предложили свою помощь в организации досуговой деятельности инвалидов.  За дружественным чаепитием все вместе строили планы о сотрудничестве. От инвалидов мы услышали истории их  болезней и страстное желание излечится.  Отец Макарий подарил каждому освященный нательный крестик, а ребята – иконки Вседержителя, Богородицы и святых. Присутствующие инвалиды были очень рады этой встрече. Уже в следующую субботу волонтеры молодежки организуют просмотр кинофильма с обсуждением, привезут православную литературу и некоторую церковную утварь, для создания небольшой церковной лавки прямо в Центре, сопроводят их на концерт «Страсти по Матфею», на Божественную Литургию в храм Святой Елизаветы.


Но, пожалуй, самой главной помощью инвалидам, проживающим в гостинице, которую смогут  оказать волонтеры молодежки людям с ограниченными способностями, это то, что их признают полноправными членами общества и помогут им стать, если не здоровыми, то, по крайней мере, вполне счастливыми людьми. Наверное, в этом и заключаться  исполнение заповеди о любви к ближнему. «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя», - говорит Господь.  В этих заповедях заключено все Евангелие, и что, без сомнений,  является основной целью благотворительной помощи инвалидам.


Смотрите фоторепортаж


Церковь, Хабаровская епархия, Общество, Милосердие