Хабаровск православный Журнал Архиерейская елка собрала почти 600 девчонок и мальчишек Хабаровска

Архиерейская елка собрала почти 600 девчонок и мальчишек Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.01.2020

8 января 2020 года в хабаровском Городском дворце культуры состоялась архиерейская елка. Почти 600 маленьких зрителей с мамами и папами заняли места в большом зале. По традиции участниками праздника становятся дети, которые в течение года отличились в труде и учебе в общеобразовательной и воскресной школах. Те, кто принимал участие в епархиальных мероприятиях, дети священников и сотрудников Хабаровской епархии, ребята из малообеспеченных или многодетных семей.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий сердечно поздравил всех с величайшим светлым и теплым праздником Рождества Христова:

- Творец неба и земли, Непостижимый, Незримый, становится зримым и, как говорил Иоанн Богослов, Слово стало плотью и обитало среди нас. И, если мы в первом человеке Адаме отпали от Бога, и поэтому наследовали болезни, скорби, смерть, то во втором человеке, Богомладенце Христе, мы все можем стать богоподобными. Именно для этого пришел Христос в мир, чтобы спасти все человечество, чтобы открыть путь от земли на небо. И теперь для каждого, кто верит в Христа, любит Христа и старается жить по Его заповедям, открыто Царствие Небесное. Дорогие мои братья, сестры, дорогие наши детишки, я вас сердечно поздравляю с этим величайшим праздником для всей вселенной. Я желаю, чтобы мир, благополучие и радость Христова всегда были с вами. Чтобы ваши сердца сияли этой любовью Христовой, чтобы вы делились этой любовью друг с другом. Храните друг друга, храните мир в ваших семьях, любите, малыши, своих родителей, а родители -своих детей, почитайте своих старших, чтобы мир и благополучие всегда были с вами. Храни вас Господь! Христос рождается! Славьте!

Рождественская история, которую в этом году показали актеры православного театра «Встреча», по-новому поведала о Рождестве Христовом. В течение 10 лет с этим творческим коллективом сотрудничает епархиальный отдел культуры, как рассказала его руководитель Юлия Кикахина.

- Это замечательный коллектив. Каждый раз он готовит удивительное рождественское представление. Суть сказки конечно, одинакова, но сюжет всегда разный. Для участия в архиерейской елке не так давно мы стали приглашать танцевальные коллективы Хабаровска. Они готовят свои представления специально для нашей елки. А в этом году у нас впервые участвует такой знаменитый певческий коллектив, как «Елань», - отметила она.

Ее участники, по русской православной традиции, исполнили колядки на сцене, песнопения, которые раньше на святках звучали в каждом доме.

А в лучших традициях святочных историй перед началом спектакля финансовая помощь на лечение ребенка, что стала результатом традиционной благотворительной акции, была вручена на сцене семье Сторублевцевых. Это поручение исполнила председатель общественного собрания Хабаровска Наталья Пошина.

Завершилась архиерейская елка вручением сладких подарков, которые получил каждый юный зритель.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Культура, Приходы, Митрополит