Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир В Синодальном отделе по благотворительности обсудили законопроект «Об основах социального обслуживания»

В Синодальном отделе по благотворительности обсудили законопроект «Об основах социального обслуживания»

13.03.2012

9 марта руководители направлений Синодального отдела по благотворительности и социальному служению в режиме рабочего совещания обсудили проект Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в РФ».

Проект закона «Об основах социального обслуживания населения в РФ» был подготовлен Министерством здравоохранения и социального развития. Он должен прийти на смену действующему закону 1995 года. В настоящее время законопроект находится на стадии общественного обсуждения.

В законопроекте прописан перечень социальных услуг, их содержание, условия и порядок предоставления, учет социальной нуждаемости (адресности) при предоставлении услуг, условия предоставления социальных услуг за плату, в том числе в стационарах, и иные нормы, регулирующие отношения в области социального обслуживания населения в РФ. Закон уточняет ряд понятий и терминов и вводит некоторые новые понятия. По информации Минздравсоцразвития, законопроект должен быть внесен в Госдуму в этом году.

Участники совещания отметили различные недостатки законопроекта. В числе прочего руководители направлений Синодального отдела по благотворительности и эксперты обменялись мнениями по вопросам социальной реабилитации наркозависимых, бездомных, социального обслуживания инвалидов в контексте разработанного законопроекта, обсудили обслуживание в различных типах учреждений (в стационарных и полустационарных условиях) и на дому, осуществление профилактической работы.

В совещании приняли участие  руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению игумен Мефодий (Кондратьев), руководитель направления помощи бездомным Илья Кусков, руководитель направления помощи инвалидам Вероника Леонтьева, обозреватель телеканала «Россия-24» Иван Семенов, заведующая кафедрой социальной работы ПСТГУ Татьяна Зальцман, заведующая отделением социальной и молодежной работы ПСТГУ Ирина Соловьева, юрист Отдела Наталья Старинова, пресс-секретарь Отдела Василий Рулинский.

http://diaconia.ru



Арсений ЗАГУЛЯЕВ



Милосердие