Хабаровск православный Вопросы Можно ли "развенчаться" и повенчаться заново?

Можно ли "развенчаться" и повенчаться заново?

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска.

Руководитель отдела катехизации и духовного просвещения Хабаровской епархии.

Преподаватель Хабароовской духовной семинарии.

Добрый день. Насколько я знаю, венчаться можно только раз в жизни, и от венчание не отказываются (как развод в браке). Или я не права? или все таки можно "развенчаться" и повенчаться заново с другим человеком? Как Церковь относится к этому?

Елена

Здравствуйте! Да, действительно, как таковое венчание совершается только один раз. Это показывает серьезность отношения Церкви к браку. Человек должен отвечать за свои действия, тем более - столь серьезные. И семью нужно строить на основе заповедей Божиих, иначе она развалится. Однако жизнь - штука сложная, и всяко в ней бывает. Если брак распался de facto, то нет смысла сохранять положение de jure. Поэтому церковный развод все же существует. Но он отличается от развода светского, так как имеет более серьезные последствия. Так, есть несколько причин, по которым развод может быть дан. Наиболее явная - супружеская измена. В таком случае после развода изменивший уже не может получить церковного благословения на брак: он по своей собственной похоти разрушил предыдущую семью, испоганил жизнь бывшей жене и детям. Тем самым он показал свою неспособность к семейной жизни, и если он в своем грехе кается и хочет получить прощение от Бога, то нового брака быть не может - это не игрушки. С другой стороны, в развале семьи не бывает виноват один человек. Поэтому тот супруг, которому изменили, хотя и может получить церковное благословение на второй брак, по правилам Церкви, должен определенное время пройти испытание - насколько он готов к браку, и не повторит ли тех же ошибок, которые совершил в первой своей семье. К тому же, это будет уже не венчание, а особый чин благословения второбрачных, в который включены покаянные молитвы, немыслимые на венчании как радостном начале новой жизни. В некоторых случаях возможен даже и третий брак, но тогда испытание и епитимья для человека еще строже, и благословение он получит далеко не сразу, а без него, естественно, никакой совместной жизни быть не может. Если же и этот брак развалится, значит, и этот человек не способен к семейной жизни, а потому должен жить вне брака.

14.05.2012

Таинства, Венчание



Смотрите также:

Что делать, если супруг выступает против крещения ребенка?

Не могу выбрать крёстных. Как быть?



Валентина пишет 28.04.2014
Тема: развенчивание
Здравствуйте. Я 20 лет тому назад обвенчалась. На этом настояла моя мама. 13 лет уже разведена. Познакомилась с мужчиной недавно. Очень хорошо общались. Но когда захотели по ближе узнать друг друга выяснила что он регент. А он узнал что я венчанная.Он расстался со мной из-за этого. Одно единственное что сказал мне нужно развенчаться. Как мне это сделать? И может ли он быть со мной? Помогите мне в моих вопросах т. к. он очень хороший человек.
Ответить

Елена пишет 21.05.2014
Тема: Венчаться второй раз
Здравствуйте,С первым мужем венчались, родилось двое детей. Когда младшему было год муж ушел к другой женщине. Мы уже 7 лет в разводе. 3 года назад я вышла замуж. очень люблю своего мужа. Хочу быть законной женой перед богом своему супругу. Тяготит эта ситуация. С бывшим мужем мы общаемся нормально. я его простила за все. Да и Бог ему судья, а не я. Очень хочется что ничего не омрачало моего сегодняшнего счастья, хотим совместного ребеночка. и что бы он тоже был законнорожденным перед богом, как мои первые дети. Можно ли мне повенчаться второй раз. Для меня это очень важно. Очень жду вашего ответа
Ответить

татьяна пишет 15.11.2014
Тема: можно ли развенчаться
Здравствуйте! Мы с мужем 36 лет в браке и 12 лет венчанные. теперь он ушел к другой и вот уже месяц не живет дома. можно мне развенчаться с ним?
Ответить

Яна,крестили Иоанна пишет 09.12.2012
Тема: я венчанная, но с мужем не живу.
Я венчанная, но с мужем не живу полтора года, он ушел когда второму ребенку исполнилось 11 дней.Спустя три месяца, он хотел вернуться, но я не приняла. Теперь поднимаю детей сама. Я понимаю, что венчание это серьезный шаг, и испытываю огромную вину перед Богом, за свои ошибки. Замуж больше не стремлюсь, буду жить одна, воспитывать детей. Может быть так меня хранит Господь. Спасибо Иоанна.
Ответить


свящ. Виктор Дунаев пишет 13.12.2012
Тема: RE: я венчанная, но с мужем не живу.
Помоги вам Господь, Яна. Вину перед Богом вы загладите, если будете всем сердцем искать Бога и соблюдать Его заповеди, и научите этому своих детей.
Ответить


Оксана. ..при крещении Ксения. пишет 05.04.2013
Тема: как развенчаться?
Здравствуйте. ..я венчанная. но с мужем не живу уже около 2х лет. вышла замуж в феврале этого года...и чувствую свою вину перед Господом. бывший муж ревновал...ночами дома не было...рукоприкладство было...после этого ушла...да и венчание было потому что так сказала его мама...я на тот момент была беременна. не знаю что делать... я же уже замужем, а бывший муж еще не женился...значит я грешница...сейчас у меня счастливый брак, любящий муж...вторая дочь и счастье настоящей женщины. .. как мне быть? я не знаю.
Ответить