Хабаровск православный Журнал В Великую Среду митрополит Владимир совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

В Великую Среду митрополит Владимир совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

04.04.2018

4 апреля 2018 года, в Великую Среду, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в храме святителя Иннокентия Московского при Хабаровской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, проректор по воспитательной работе иерей Евгений Сергеев, проректор по науке и инновациям иерей Максим Суворов, благочинный храма святителя Иннокентия Московского иерей Олег Кузнецов, преподаватель семинарии иерей Виктор Галян.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Хабаровской духовной семинарии и Спасо-Преображенского кафедрального собора.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Олег Кузнецов.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, напомнив, что в дни Страстной седмицы надо стараться посещать богослужения, внимая евангельским и богослужебным текстам, дабы в молитве, мире, единодушии провести вместе с Господом эти страшные, страстные дни и ожидать с надеждой великого и славного дня Пасхи Господней.

— Сегодня за евангельским чтением мы слышали слова евангелиста о том, как одна женщина принесла стеклянный сосуд, в котором содержалось драгоценное масло — миро, она стала возливать на главу Господа это миро, а ученики стали роптать на своего Божественного Учителя, говоря, что такая жертва ни к чему: можно было продать миро, а деньги раздать нищим. Христос же отвечает: «она к погребению приготовила мое тело». «Нищих всегда имеете с собой, а Меня не всегда имеете с собой», — эти слова Христа Спасителя заставляют нас вспомнить о том, что нередко враг рода человеческого под видом каких-либо благовидных вещей действует на сознание и сердца людей. Вот и ученики Христа, не желая уразуметь слова Господа о том, что в Иерусалиме Ему надлежит пострадать, отдать Свою жизнь за грехи многих и многих людей, принять крестные муки, не слушают и не верят этим словам. Внешние предлоги, которые прозвучали из уст апостолов, на всем протяжении двадцати столетий существования Церкви Христовой продолжают звучать. Правда, в другой интерпретации. Как только заходит речь о строительстве храма или восстановлении церковной святыни, сразу находятся псевдодоброжелатели, которые говорят, что было бы лучше эти деньги потратить на больницу, дорогу или детский сад. И звучит это, на первый взгляд, логично, но в этих словах слышатся отголоски негодования и ропота, которые явили ученики Христа. Важно понимать, что Господь ни в коем случае не отговаривает нас от благодеяний по отношению к нуждающимся, тем людям, которые могут надеяться только на наше доброе сердце, но Он четко разделяет: то, что уготовано Богу, нашему Создателю, мы должны отдавать Ему, а то, что надлежит отдавать людям, — жертвовать людям. Церковь — не бюро добрых услуг, у нее иная миссия. Это спасительный ковчег, куда входят верующие люди, жаждущие спасения, она нас приводит ко Христу, ведет в Царство Небесное среди бушующих волн и ветров сего грешного мира. Да, Церковь занимается делами благотворительности и милосердия, но это далеко не главная цель ее служения. Церковь призвана помогать верующим во Христа, ищущим спасения христианам наследовать Царство Небесное. Для этого необходимо прежде всего тесное соединение с Господом в молитве и Таинствах церковных, а затем уже дела добра, любви и милосердия, дела сострадательного благотворения по отношению к нуждающимся, — заключил архипастырь.

Завтра, 5 апреля, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, в 07:40 митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершит литургию святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Вечером 5 апреля в 17:00, в канун Пятницы Страстной седмицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершит утреню Великой Пятницы с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Фоторепортаж здесь.



Новости, Митрополит, Приходы