Хабаровск православный Журнал В праздник Успения Пресвятой Богородицы владыка Артемий совершил Божественную литургию в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери

В праздник Успения Пресвятой Богородицы владыка Артемий совершил Божественную литургию в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.08.2023

28 августа 2023 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев, клирики Успенского собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери.

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — один из двунадесятых, самых больших православных праздников, посвященный событию, о котором не сказано в Евангелии, но о котором хорошо известно из Священного Предания Церкви.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексей Шарапа.

После отпуста глава Приамурской митрополии и духовенство совершили славление празднику.

По окончании богослужения настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев поздравил главу Приамурской митрополии с праздником Успения Пресвятой Богородицы от имени духовенства и прихожан храма.

Поблагодарив за поздравления, митрополит Артемий обратился с проповедью к верующим.

- Во имя Отца, Сына и Святого Духа! Дорогой отец-настоятель, дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с праздником Успения Пресвятой Богородицы. Для неверующих людей смерть внушать страх, трепет и ужас. Чаще всего люди отгоняют от себя эти мысли и заполняют свою жизнь наслаждениями. Но Христос победил смерть. Поэтому все верующие в Него имеют надежду на жизнь вечную. Господь учредил нам Новую Пасху – отречение от плотской, греховной жизни и переход в духовную жизнь, которая ведет нас к жизни вечной. Первой этим путем прошла Пресвятая Богородица. Я сердечно всех поздравляю с этим праздником, помощи вам Божией, и Покров Пресвятой Богородицы да будет над всеми вами!

По традиции престольный праздник Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери посетило большое количество прихожан из разных храмов Хабаровска.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы