Хабаровск православный Журнал В главном соборе края в день Рождества Пресвятой Богородицы совершена Литургия с участием трех архиереев

В главном соборе края в день Рождества Пресвятой Богородицы совершена Литургия с участием трех архиереев

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.09.2020

21 сентября 2020 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Егорьевский, викарий Патриарха Московского и всея Руси Матфей, епископ Ейский и Тимашевский Павел, секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирики храма.

По завершении Богослужения владыка митрополит освятил точный список иконы Пресвятой Богородицы «Призри на смирение». Она была написана в Петропавловском женском монастыре сестрами обители. В главном соборе города и края она будет находиться до праздника Покрова Пресвятой Богородицы – 14 октября.

Архипастырь поблагодарил архиереев, посетивших хабаровскую землю, за совместную молитву:

- Вы приехали к нам в такое сложное время, паводка в нашем крае, преодолев огромное расстояние.

Архиепископ Егорьевский Матфей выразил свою радость от пребывания в Хабаровске, от совместной службы и преподнес в знак этого дня митру и панагию. В свою очередь владыка Артемий подарил пастырям панагии с изображением иконы Богородицы, именуемой «Хабаровская».

За Божественной литургией митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий хиротонисал в иерея диакона Александра Пискуна.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы, Святыни