Хабаровск православный Журнал В Неделю святых жен-мироносиц митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

В Неделю святых жен-мироносиц митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.05.2020

3 мая 2020 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо- Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), иерей Георгий Ибрагимов, иерей Николай Столбиков, иерей Валерий Астанов, иерей Алексий Шарапа.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

В третье воскресенье после Пасхи Православная Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Это те женщины, которые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на бездыханное Тело своего Божественного Учителя. В то время как многие ученики Христа разбежались, опасаясь гонений, эти женщины преодолели страх перед грозящей им опасностью и движимые любовью ко Иисусу отправились к Его гробу. Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок.

В конце богослужения владыка Артемий обратился с проповедью к верующим.

- Сегодня особенный день, мы прославляем жен-мироносиц, труды и служение которых не всегда видны на протяжении всего Евангелия. Во время всей земной жизни Иисуса Христа всегда сопровождали жены, которые помогали Ему в земном служении. Многие из них были из знатных, состоятельных семей, но не гнушались служить сыну простого плотника, потому что видели и слышали спасительные слова Его учения, Его благовестия. И поэтому оставили все, служа Ему. И мы знаем множество женщин, которые последовали за этими женами, которых мы сегодня вспоминаем. Некоторые из них стали равноапостольными, такие как Нина, просветительница Грузии или княгиня Ольга, которая в языческое время строила храмы и воспитала внука своего - князя Владимира, Крестителя Руси. Очень много женщин, которые послужили Церкви Христовой. Храни вас всех Господь! Поздравляю всех наших сестер, матерей и бабушек, всех тех, кто трудится, кто помогает в благоустройстве храма, и тех, кто в семье или на своем посту проповедует нравственную чистоту, служа этим Богу, служа спасению человечества!


Новости, Митрополит, Приходы