Хабаровск православный Журнал В Неделю 24-ю по Пятидесятнице глава Приамурской митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице глава Приамурской митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

11.11.2018

11 ноября 2018 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, иерей Владимир Брагин, иерей Алексий Шарапа.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После чтения Евангелия глава Приамурской митрополии произнес проповедь, посвященную евангельскому чтению об исцелении гадаринского бесноватого.

— Пусть же сегодняшнее евангельское чтение  будет для нас, дорогие братья и сестры, поводом для глубоких размышлений, назиданием во все дни жизни нашей. Будем благодарить Господа с теми, кого Он исцелил, и кто Ему возглашал славу и хвалу. Ведь тот человек, тот несчастный гадаринский бесноватый, который исцелился, просил Господа последовать с Ним и Его учениками, но Господь повелел ему возвещать славу Творцу и повествовать о своем исцелении другим людям. И этот безумный становится свидетелем Господа Иисуса Христа и рассказывает о самом себе, о том, что он исцелился, и такая проповедь, идущая из глубины собственного духовного опыта, всегда достигает сердца другого человека. И пусть пример жителей гадаринской земли помогает нам помнить о том, что и мы порой сталкиваемся с силой Божией, которая призывает нас к изменению жизни, не будем же от нее отворачиваться. Иногда мы думаем, что это некий гнет, некое усилие, которое нам не по силам, но нет: «иго бо Мое благо и бремя Мое легко есть», — такими словами заканчивается  сегодня второе чтение, предложенное Церковью для нашего с вами возрастания в духовной жизни. Будем помнить эти слова о благом иге Божием и о том бремени, которое на самом деле является легким для каждого человека, если он с открытым сердцем, с желанием изменить себя принимает глагол Божий, обращенный к нему и откликается на него всей своей жизнью, — подчеркнул архипастырь.

Проповедь перед причастием произнес преподаватель Хабаровской духовной семинарии Александр Быков.

В завершение богослужения митрополит Владимир поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал молящимся архипастырское благословение.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы