Хабаровск православный Журнал В хабаровском монастыре отметили день памяти покровителя православных предпринимателей

В хабаровском монастыре отметили день памяти покровителя православных предпринимателей

Сайт Свято-Успенского архиерейского подворья.

14.07.2015

10  июля 2015 г.  в день празднования перенесения мощей преподобного Амвросия Оптинского в Свято-Успенской мужской обители Хабаровской епархии в небольшом храме преподобного Амвросия была совершена Божественная литургия. Этот храм находится недалеко от монастыря при небольшой гостинице архиерейского подворья.

Преподобный Амвросий Оптинский был выбран небесным покровителем хабаровского сообщества православных предпринимателей в 2012 году на учредительном собрании.

- В старце в очень сильной степени была развита одна русская черта: он любил что-нибудь устроить, что-нибудь создать, - пояснил иеромонах Николай (Пихота), несущий послушание духовного окормления сообщества. - Он часто научал других предпринять какое-нибудь дело. И когда к нему приходили за благословением на какое-либо дело, то он с горячностью принимался обсуждать и давал не только благословение, но и добрые советы. Непостижимо, откуда брал отец Амвросий те глубочайшие сведения по всем отраслям человеческого труда.

По окончании Божественной литургии крестным ходом прошлись богомольцы. Был отслужен молебен и всех гостей пригласили на праздничную трапезу, во время которой велось повествование о жизни преподобного, об Оптиной пустыни и ее старцах.

На память о празднике всем гостям были преподнесены памятные подарки с цитатами старца Амвросия. А храму преподобного Амвросия была преподнесена икона Божией Матери «Феодоровская».


Монастырь, Новости