Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии состоялся выпускной акт Центра духовного образования мирян

В Хабаровской семинарии состоялся выпускной акт Центра духовного образования мирян

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.06.2023

Закончился учебный год в Центре духовного образования и просвещения мирян Хабаровской духовной семинарии. Окончание обучения отпраздновали 19 учебных групп, а это 185 человек. В субботу 27 мая актовый зал семинарии принял всех, кто пришел на выпускной праздник.

На сцену поднялись виновники торжества — пятнадцатый выпуск трехгодичных Богословских курсов. Это те, кто в течение трех лет изучал различные богословские дисциплины, посещал по вечерам лекции, писал контрольные работы, сдавал экзамены, зачеты, писал выпускную аттестационную работу.  Самые достойные получили свои дипломы. Среди выпускников - прихожане хабаровских храмов, активисты церковных мероприятий, помощники настоятелей и священников.

По установившейся традиции выпускники передают виноградную лозу своим преемникам — будущему третьему курсу и поют традиционную песню, под которую на экране появляются фрагменты лекций, коллоквиумов, праздников, в целом, как и у всех студентов — нормальной студенческой жизни. Взрослые люди, занимающие иногда ответственные посты, имеющие детей и внуков, вновь стали студентами, и это для них оказалось еще одним счастливым временем в их жизни.

С окончанием важного этапа в жизни выпускников поздравили первый проректор семинарии Михаил Владимирович Квашнин и руководитель Центра Наталья Валентиновна Солодова.

Кроме Богословских курсов в этом году завершили обучение два модуля Школы духовного пения — начальный и базовый. На этих модулях также реализуется вечерняя форма обучения, но, в отличие от других курсов, учащиеся посещают семинарию не один раз в неделю, а три!  Вот такой активный и напряженный график. И здесь тоже сдают зачеты и экзамены. Выпускники Школы духовного пения пополняют клиросы епархиальных храмов, украшая богослужения поставленным голосом и изученными песнопениями.

Также 5 июня окончила работу летняя профильная смена «Школа пономарей для юношей» — 2 модуль. Мальчишки уже второй год обучались в семинарии служению в алтаре: ходить на входы, обслуживать кадило, следить за ходом богослужения. Пожелаем им искреннего желания служить Богу, направив все свои способности на благо Церкви!

Приглашаем хабаровчан пополнить ряды учащихся Хабаровской духовной семинарии. В сентябре стартует новый набор Богословских курсов и Школы духовного пения, где уже более 17 лет работают лучшие преподаватели в сферах православного богословия, истории, библеистики, музыки и вокала.

Приёмная кампания на Богословские курсы и Школу духовного пения состоится в следующие даты:

15 сентября (пятница) 17:00–19:00

16 сентября (суббота) 14:30–16:30

17 сентября (воскресенье) 14:30–16:30



Новости, Семинария