Хабаровск православный Журнал В Хабаровск прибудет Общероссийский крестный ход с копией Годеновского Креста

В Хабаровск прибудет Общероссийский крестный ход с копией Годеновского Креста

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.10.2023

1 ноября 2023 года в Хабаровск прибудет Общероссийский крестный ход с точной копией Годеновского Креста, организованный в честь 600-летия явления Годеновского Креста близ села Годеново.

Со 2 сентября по 4 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла Телеканал «СПАС» совместно с Православным миссионерским обществом, Общественным движением «Россия Православная» и Общероссийским общественным движением «Культурный фронт России» начнёт  общероссийский миссионерский крестный ход, посвящённый 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново.

Грандиозный Крестный ход в честь обретения великой святыни и главных русских смыслов пройдёт в 27 городах России и Белоруссии от Мурманска до Севастополя, от Бреста до Владивостока, осеняя таким образом наше Отечество крестным знамением.

Совместно с епархиями Русской Православной Церкви и администрацией регионов в городах маршрута будут проводиться культурно-просветительские мероприятия: встречи с известными миссионерами и деятелями культуры, показы художественных и документальных фильмов православной тематики, беседы о Русском мире и традиционных духовно-нравственных ценностях.

В кафедральных соборах городов и у экранов «СПАСа» миссионерский крестный ход соберёт миллионы людей в одной общей молитве – об Отечестве, о спасении наших душ, о нашем исцелении и возрождении православной России.

600 лет назад в ярославских болотах, близ местечка Годеново, был явлен Крест. Чудесным образом он был перенесен с византийской земли на русскую, незадолго до крушения православной Византии – как знак передачи России роли главной хранительницы Православия.

График движения (даты могут изменяться, следите за обновлениями на сайте Телеканала «СПАС»):

2-4 сентября — Мурманск

4-5 сентября — Мончегорск

7-8 сентября — Петрозаводск

9-12 сентября — Санкт-Петербург

13 сентября — Великий Новгород

15 сентября — Брянск

16-21 сентября — Белгород, Луганск, Донецк, Мариуполь

22-27 сентября — Симферополь, Севастополь

29 сентября — 1 октября — Бердянск, Ростов-на-Дону

4 октября — Брест

5-6 октября — Минск

8 октября — Тула

10 октября — Казань

11-12 октября — Уфа

13-14 октября — Екатеринбург

16 октября — Омск

17-18 октября — Новосибирск

19-20 октября — Красноярск

22-23 октября — Иркутск

25 октября — Чита

29 октября — Благовещенск

1 ноября — Хабаровск

3-4 ноября — Владивосток

Годеновский крест – один из самых знаменитых чудотворных крестов в мире. Он был создан в Византии, а 9 мая 1423 года чудесным образом явился в пределах Ростова Великого.

По свидетельствам очевидцев, крест чудесным образом сошел с неба в сиянии необычайно яркого света и остановился на болотистой местности, которая тотчас стала сухой и превратилась в холм.

В 1930-е годы богоборцы пытались уничтожить крест – его бросали в огонь, рубили топором, пилили пилой, обливали соляной кислотой, однако святыня осталась целой.

Чудотворный крест бросили в глубокий ров и засыпали камнями. Тайно ночью его оттуда извлекли верующие села Годеново, находящегося неподалеку от Переславля-Залесского.

С тех пор крест пребывает в сельском храме во имя святителя Иоанна Златоуста. С 1997 года этот храм является подворьем Никольского женского монастыря.

Встаём всей страной на соборную молитву Господу перед Годеновским крестом.



Новости, Приходы, Святыни, Анонсы