Хабаровск православный Журнал «Уголок здоровья» на городской ярмарке представил социальный отдел Хабаровской епархии

«Уголок здоровья» на городской ярмарке представил социальный отдел Хабаровской епархии

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

13.06.2023

Сестры милосердия представили деятельность социального отдела Хабаровской епархии и волонтерское движение «Милосердие-ДВ» на городской ярмарке, открывшейся в эти выходные в парке Муравьева- Амурского.

Сестры рассказывали посетителям о проектах, с помощью которых соцотдел помогает людям и о том, как можно поддержать волонтерское движение «Милосердие-ДВ», как стать его участником. Они предлагали посетителям поиграть в веселые игры, или принять участие в мастер-классе по изготовлению розочки из цветных атласных лент. К играм охотно присоединялись дети и их родители.

- Также на выставке мы организовали небольшой уголок здоровья. Всем желающим сестры готовы были оказать первую медицинскую помощь, измерить давление. Необходимость в ней была. Один мальчик повредил палец. Ему наложили повязку. Ещё к нам обратилась девушка, которая стёрла ногу, видимо во время общегородского крестного хода, ей дали пластырь, — рассказала сестра милосердия Кристина Славная.

Один из мастер-классов — по технике оказания первой медицинской помощи был организован при содействии ГУ МЧС по Хабаровскому краю. Необходимость оказания первой медицинской помощи — это то, с чем может столкнуться в своей жизни каждый, без исключения. Знать, что делать в нужный момент — жизненно важный навык. Сотрудник МЧС показывала, как помочь человеку, лежащему без признаков жизни, как определить, какая помощь ему требуется, и как правильно делать реанимационные мероприятия до приезда скорой помощи. Реанимационные мероприятия — непрямой массаж сердца и искусственное дыхание — показывались на специальном манекене с индикацией правильности их исполнения. Потренироваться в оказании такого вида помощи могли все желающие.

Соцотдел старается регулярно принимать участие в городских ярмарках. Это прекрасная возможность рассказать людям о том, как можно помогать другим и предложить всем желающим вступить в ряды волонтеров. Все вырученные деньги от пожертвований, собранных на ярмарке, будут направлены на ремонт нового здания для Марфо-Мариинской богадельни — приюта для одиноких немощных людей.

Подробнее узнать о проекте и поддержать его можно пройдя по ссылке: https://mirom.help/project/cerkovnyi-priyut/.

Помочь в завершении ремонтных работ, можно также, пожертвовав посильную сумму через Сбербанк-онлайн (найти организацию «Милосердие ДВ» — это мы) или, будучи в приложении, навести камеру на QR-код. Далее следуйте подсказкам системы. Количество и сумма платежей не ограничивается. Комиссия с плательщика не взимается. Поддержите проект, помогите сделать жизнь одиноких тяжелобольных людей лучше.



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь