Хабаровск православный Журнал Традиции Успенского прихода

Традиции Успенского прихода

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

19.10.2022

20 октября 2022 года исполнится 20 лет со дня освящения Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери. Как и у любого прихода, в Успенском храме есть свои традиции, которые способствуют укреплению общины.

Цветочная дорожка на престольный праздник

В день Успения Божией Матери возле Успенского храма появляется травяная дорожка, украшенная цветами. По ней проходит митрополит для совершения Литургии в престольный праздник.

- Такая традиция есть в Дивеево, перед престольным праздником Святую Канавку, по которой поздно вечером пройдет Крестный ход, устилают свежескошенной травой и на этом «ковре» выкладывают ажурные композиции из живых цветов, - рассказывает прихожанка Успенского собора Татьяна Хамицкая. - Нашу традиционную дорожку к Успению Пресвятой Богородицы помогают делать прихожане: приносят цветы для украшения, а траву косят и собирают активисты и работники храма, в этом году для дорожки было скошено 25 мешков травы.

Лилии для Богородицы

Каждый год 7 апреля после Литургии в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери проходит приходская акция «Цветы для Богородицы».

Несколько лет подряд прихожане забирают домой горшочки с семенами белых лилий, а в мае, когда появляются всходы, цветы пересаживают в клумбы возле храма.

- Лилия является символом чистоты и Боговоплощения. По преданию, юной Марии явился архангел Гавриил с веткой белоснежной лилии и благовестил Ей о том, что от Нее родится Мессия. А наши лилии, посаженные в честь Матушки Богородицы, который год становятся достойным украшением территории возле храма и радостью для прохожих, - поделился настоятель храма иерей Дионисий Ногтев.

Благотворительные ярмарки

Еще одна добрая традиция Успенского прихода - это благотворительные ярмарки. К праздникам Рождества Христова и Пасхе Господней прихожане, ученики воскресной школы и волонтёры готовят праздничные сувениры и пекут вкусные пряники. Каждый вносит свою лепту в благое дело, ведь на собранные средства закупаются продукты, одежда, лекарства и гигиенические принадлежности для нужд подопечных из социальных приютов.

Также совместно с Союзом женщин Хабаровского края в храме проходит акция «Добрый блин», «Рождественский пряник» и «Пасхальный пирог». Выпечка, собранная в ходе акций, передаётся нуждающимся людям.

Праздничные обеды для благотворителей и помощников

- Недавно в нашем храме появилась еще одна традиция: после праздника Рождества и Пасхи собирать благотворителей, помощников и активистов прихода на праздничный обед и общение, - рассказывает отец Дионисий. - Это возможность поблагодарить соработников за труд и помощь и обсудить дальнейшие планы. В «доковидное» время у нас была традиция совместных выездов прихожан на природу, думаю, что скоро эта традиция возобновится.

Напомним, что сейчас в Успенском соборе идёт покраска стен, которую необходимо завершить до праздничного богослужения, но средств не хватает, помочь приходу можно здесь.



Новости, Приходы