Хабаровск православный Журнал Студенты вузов Дальнего Востока празднуют Татьянин день

Студенты вузов Дальнего Востока празднуют Татьянин день

25.01.2008

Студенческая традиция праздновать Татьянин день – праздник небесной покровительницы учащихся высших учебных заведений России – оказалась неистребимой. Двухсотлетняя память о главном студенческом празднике не стерлась в годы безбожной власти. Повсеместно можно видеть возрождение старинных русских студенческих традиций, и прежде всего – празднование Татьянина дня.

Как известно, 12 января (25 января н.ст.) 1755 года императрица Елисавета подписала Указ об учреждении первого в России университета, который был открыт в Москве. Университетским начальством было решено посвятить домовый храм университета – в то время все высшие учебные заведения, ведомства и учреждения не только России, но и всей Европы, имели домовые церкви – тому святому, память которого праздновалась в день подписания Ее Величеством указа об открытии университета. И поэтому святая мученица Татиана, память которого совершается в этот день, стала заступницей всей студенческой корпорации необъятной России.

Святая мученица Татиана родилась в Риме в семье знатного чиновника, тайного христианина, воспитавшего дочь в благочестии и православной вере. Достигнув совершеннолетия, святая Татиана не пожелала выйти замуж, а решила посвятить себя служению Церкви. Исполняя послушание диаконисы в одном из римских храмов, Татиана, обладавшая значительными познаниями, проповедовала христианство и многих язычников обратила к познанию истинного Бога. Исполняя заповедь Спасителя о любви к ближним, она посещала лечебницы и тюрьмы, прислуживала больным, утешала скорбящих, помогала неимущим. Во время правления императора Александра Севера святая была схвачена гонителями христиан, и за отказ поклониться языческому идолу была подвергнута зверским пыткам. Кротко претерпев страдания, Татиана не отреклась от Христа и вместе со своим отцом была усечена мечом.

Празднование Татьянина дня в России всегда было делом церковно-общественным. Оно начиналось совершением торжественного молебна в домовых храмах университета. Многие студенты в этот день причащались Святых Таин Христовых за литургией, неизменно совершаемой в этот день. Пели на этих богослужениях сами студенты, организованные в студенческие хоры, также в обязательном порядке имевшиеся во всех университетах Родины. Затем устраивались торжественные собрания, во время которых чествовали преподавателей, награждали наиболее отличившихся студентов, и все друг друга поздравляли. О студенческих гуляниях, которые начинались после официальных торжеств и продолжались до утра, осталось множество теплых воспоминаний тех людей, которые учились в российских университетах.

После революции 1917 года традиция праздновать Татьянин день искоренялась властями как вредная и контрреволюционная. День студента появился впоследствии и был уже целиком «советским» праздником, но каким-то чудом осколки, остатки былых традиций все еще сохранялись благодаря преемственности поколений – от профессуры, оставшейся в университетах после революции к их ученикам, преемникам и так далее. И теперь, спустя почти 90 лет со времени празднования последнего Татьянина дня еще тем, старым студенчеством, новое российское студенчество возрождает этот праздник. В главном университете страны – МГУ – вновь открыт храм в честь мученицы Татианы. Во всех вузах страны проводятся в этот день праздничные мероприятия, во многие из них приглашаются представители Русской Православной Церкви.

Дальний Восток в какой-то мере можно назвать флагманом празднования Татьянина дня в России – как известно, солнце на Дальнем Востоке встает, когда в европейской части России глубокая ночь. Первым вузом в России, отпраздновавшим Татьянин день, стала Хабаровская духовная семинария, начавшая этот день с молитвенного обращения к патронессе высшего образования в России. В час пополуночи московского времени благочинный семинарии иеромонах Ефрем (Просянок) в присутствии преподавательской корпорации и студентов Хабаровской духовной семинарии отслужил молебен в честь мученицы в домовом храме семинарии. После учебных занятий в семинарии состоится праздничный обед, за которым будут чествоваться сотрудники семинарии, названные в честь святой страстотерпицы. Общегородской молебен в честь мученицы Татианы, организованный молодежным отделом Хабаровской епархии, состоится в 14.00 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска.

Светские вузы и колледжи Хабаровска также в этот день будут проводить праздничные вечера в честь дня святой Татианы. Мероприятия пройдут в таких вузах, как Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Дальневосточный государственный гуманитарный университет, Дальневосточный медицинский университет, Хабаровская государственная академия экономики и права, Дальневосточная академия государственной службы, Хабаровский государственный институт искусств и культуры. Общегородской вечер состоится в Тихоокеанском государственном университете. По приглашению руководства университета и по поручению ректора Хабаровской семинарии, архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка, на празднике будет присутствовать секретарь Ученого совета Хабаровской духовной семинарии иеромонах Никанор (Лепешев).

Праздник святой Татианы – это, пожалуй, один из самых светлых и веселых праздников в России. Кроме того, он заставляет нас о многом задуматься. Этот день, прежде всего, напоминает о высоком предназначении высшего образования, о несводимости его только лишь к получению некоей суммы знаний. Высшее образование – это подготовка к высокому служению человека Богу, Отечеству и людям, во благо обществу. Напоминает он и о том, что современная наука выросла в недрах христианской Церкви, в тиши древних университетов Константинополя, Рима, Парижа, Оксфорда, Вены, где одним из факультетов был богословский, а центром духовной жизни учебных заведений был храм. Кроме того, этот праздник, носящий имя христианской святой – мученицы Татианы – заставляет всех нас еще раз вспомнить о христианских корнях нашей русской и общеевропейской культуры. Этот праздник того же ряда, что и Новый год – ведь образы Деда Мороза и Санта-Клауса на самом деле претерпевший метаморфозы образ святителя Николая Чудотворца, - Рождество Христово, день святого Патрика и масса других праздников, которые самими названиями своими напоминают этому миру о вечности, о вечных ценностях нашей великой культуры, которая немыслима без христианства, без Христа, и обречена без него на гниение или гибель. Поэтому сегодня, в день памяти ангела всех русских студентов – святой девы Татианы, диаконисы, пострадавшей за то, что она учила о Христе на улицах Рима – редакция портала «Православие на Дальнем Востоке» желает всем преподавателям и студентам российских вузов радости, успехов в учебной и научной деятельности и великих свершений во славу Божию, на благо Отечества и общества, во имя торжества великой русской культуры и европейской цивилизации – цивилизации Христа.

Василий Жуков, «Православие на Дальнем Востоке»

Тропарь святой мученице деве Татиане, глас 4:
Агница Твоя, Иисусе, Татиана зовет велим гласом: Тебе, Женише мой, люблю, и, Тебе ищущи, страдальчествую, и сраспинаюся, и спогребаюся крещению Твоему, и стражду Тебе ради, яко да царствую в Тебе, и умираю за Тя, да и живу с Тобою: но, яко жертву непорочную, приими мя, с любовию пожершуюся Тебе. Тоя молитвами, яко милостив, спаси души наша.

Кондак, глас тойже:
Светло во страдании твоем воссияла еси, страстотерпице, от кровей твоих преиспещрена, и яко красная голубица, к небеси возлетела еси, Татиано: темже моли присно за чтущия тя.

Величание: Величаем тя, страстотерпице Христова Татиано, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпела еси.

При подготовке публикации использованы иллюстративные материалы сайта «Православный календарь»


Новости