Хабаровск православный Журнал Страна восходящего солнца: православие на фоне небоскребов

Страна восходящего солнца: православие на фоне небоскребов

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.06.2019

По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия Любовь Ушакова, искусствовед и сотрудник научно-просветительского отдела Государственной Третьяковской галереи, впервые посетила Японию с лекциями о русской иконописи. Любовь Яковлевна поделилась с нашей редакцией впечатлением о Православии в Японии и знакомстве со Страной восходящего солнца.

- Сначала я побывала в Мацуовском Софийском женском монастыре города Самму префектуры Тиба. Здесь находится Японское подворье Русской Православной Церкви. Основатель монастыря - епископ Николай Саяма.  С 2002 года там живут насельницы Уссурийского Богородице-Рождественского женского монастыря. Сестры монастыря изучили японский язык, при монастыре существует приход из японских и русских верующих, есть огород и живность: курочки и кролики. Клирик монастыря протоиерей Николай Нагая служит Литургию как на японском, так и на церковнославянском языке. После Божественной литургии в храме святого благоверного князя Александра Невского была трапеза с прихожанами, а потом и моя лекция.

Надо сказать, что интерес у слушателей был огромный, чувствовалось почтение к русской иконе. Задавали много вопросов, все внимательно слушали, после трапезы досидели почти до вечера.

Также была лекция в Токио, в Воскресенском кафедральном соборе (Николай-до). Переводил диакон храма, организатор лекции - клирик собора архимандрит Герасим (Шевцов).

Собор Николай-до возвышается в самом центре Токио среди высотных зданий. Основанный в конце XIX века, он построен в византийском стиле тогда еще архимандритом Николаем (Касаткиным) - основателем русского православия в Японии, духовным просветителем японцев. Он первый православный миссионер в Японии, прославленный в лике святых в 1970 году как святитель Николай Японский.

Помимо лекций я посетила много памятных мест: кладбище, где находится могила первого японского христианина Такума Савабэ, самурая-синтоиста, ставшего потом православным, историческое токийское кладбище, где находится могила Николая Японского, слева от него похоронен епископ Николай (Оно), справа - митрополит Японский Сергий (Тихомиров) и епископ Феодосий (Нагасима).

Интересной была поездка в город Хэда. Там я посетила музей мореплавания и кораблестроения, 3 зала которого посвящены государственному деятелю и дипломату адмиралу Евфимию Путятину, подписавшему первый договор о дружбе и торговле России и Японии в 1855 году, а также об открытии в Японии православного храма в 1858 году. В музее находятся макеты кораблей, личные вещи из его каюты, вся история его шхуны «Диана», а якорь этой шхуны, поднятый со дна моря, находится у входа в музей.

Японцы удивительным образом хранят память. Все, что им достается, они хранят, невзирая на другую религию, другую культуру, бережно хранят вещи адмирала Путятина, всю его историю. Даже летом есть праздник Путятин-мацури.

Мы посетили город Оцу, где в национальном музее хранится платок с кровью Николая II. Эта история связана с восточным путешествием будущего наследника престола, посетившего Японию в 1891 году. Он подвергся нападению полицейского. Сабля, которой он был ранен, тоже находится в этом же музее. Из окон музея открывается вид на красивое озеро Бива. Также в городе находится императорский дворец.

Много впечатлений и о японской кухне, и о японском метро, и о самом Токио: о многоэтажных дорогах, вокзалах, о скорости электрички, которая за 2 часа преодолела расстояние 600 километров. Это и буддийские храмы, и парки, и императорский дворец, и огромные высотки. Много впечатлений от огромных рисовых полей. Культура японцев с их вежливостью и поклонами удивительна. Несмотря на огромный мегаполис, везде чистота. Отмечу, кстати, что много японок носят кимоно.

Все экскурсии и поездки, все сопровождение по Японии было сделано русскими прихожанам японских приходов. Они мне показали то, что подобает увидеть русскому православному человеку, попавшему в Японию. Те места, которые важны для русского Православия, для русского человека. Это и могилы русских моряков, могилы русских врачей, могилы русских христиан, все кладбища, все храмы, все памятные места. Эта поездка была не только рабочей, эта поездка с настоящими прихожанами, трепетно относящимися к Русской Православной Церкви и нашей Православной вере.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Культура, Миссия