Хабаровск православный Журнал Состоялась первая паломническая поездка к местам служения и гибели священномученика Леонида Серебренникова

Состоялась первая паломническая поездка к местам служения и гибели священномученика Леонида Серебренникова

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.10.2023

27 и 28 октября 2023 года представители Комиссии по канонизации святых Хабаровской епархии:  иерей Георгий Ибрагимов, иеромонах Софроний (Медведенко), Юлия Сергеевна Шутова, побывали в селе Лермонтовка. Эта поездка стала своего рода вторым этапом в деле поиска дополнительных сведений о жизни священномученика Леонида Серебренникова.

- Сейчас мы ведём поиски фундамента Покровского храма, который был закрыт в годы советской власти, а потом и вовсе разобран. В нём служил отец Леонид на момент смерти. Также мы собираем сведения о месте захоронения священномученика Леонида, так как со слов местных жителей он был захоронен возле стоявшей тогда церкви, - рассказал отец Софроний.

Вооружившись щупом и лопатой члены комиссии исследовали местность – заросший участок между современным храмом и оставшимся тут зданием церковно-приходской школы. Визуально на территории просматриваются поросшие травой и деревьями два фундамента. Теперь предстоит выяснить, принадлежал ли хоть один из них храму, который, исходя их архивных документов, был передан верующими советской власти в 1938 году.

В субботу в местном храме в честь Архистратига Божия Михаила иеромонах Софроний в сослужении иерея Георгия Ибрагимова совершил Божественную литургию, на которой присутствовали паломники, прибывшие из Хабаровска. Это первое паломничество к этим местам после решения о канонизации, которое принял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Священный Синод 24 августа этого года.

После службы все отправились на экскурсию по местам, связанным с жизнью и служением священномученика Леонида: посмотрели на место, где стоял Покровский храм, на сохранившееся здание церковно-приходской школы, где батюшка устраивал ёлку для детей, на место его гибели - по-осеннему красивые берега реки Бира, на её серебристую гладь. Трудно представить, что чуть больше ста лет назад тут развернулись столь страшные события.

- Это невероятные ощущения, словно это всё не с нами сейчас происходит. Ведь появление у нас именно в это время святых, первых святых новомученников хабаровской земли - это поистине историческое и неоценимое духовное событие, - поделились паломники.

В свою очередь отец Георгий Ибрагимов рассказал, что за время работы с архивными документами, отыскивая разнообразные факты из жизни, действительно сближаешься со священником, пострадавшим за веру.

- Наша Церковь является свидетельницей чудес Божиих на земле, но мученическая кончина человека, который не отказывается от веры в Бога даже ради сохранения своей жизни, самое яркое свидетельство. Одним из критериев убийств священнослужителей в то время была их вера в Бога. И именно вера отца Леонида и послужила для него главным ориентиром! Даже под страхом смерти он не отрекся от нее, потому, что Истина Христа выше смерти и насилия. Вот так Бог действует в человеке.

Народное почитание всегда опережает официальную канонизацию и служит одним из ее критериев. Одну такую интересную историю рассказала жительница села Ксения Лебедева.

- В 2014 и 2015 годах село Лермонтовка оказывалось в зоне подтопления. Пострадал и наш участок, но мы молились отцу Леониду, просили его походатайствовать за нас перед Богом, и после этого вода действительно отступала от нашего участка и дома. С этих пор, если я вижу по новостям, что кого-то затопило, то прошу отца Леонида помочь этим людям. Мне кажется так: батюшку утопили в реке, значит по его молитвам Бог может сменить гнев на милость и уберечь от наводнения, - поделилась женщина.

Не обошлось без чудес и в этой поездке: среди паломников, прибывших в составе группы из Хабаровска, оказалась правнучка последней церковной старосты храма, где служил священномученик Леонид - Ирина. Её прабабушке Дарье Семёновне пришлось пережить закрытие храма и передачу его имущества государству. Правда, ни икон, ни церковных книг в описи не значилось. Как пояснила Ирина, прабабушка раздала их по проверенным людям, наверно верила, что храм восстановят, а иконы и богослужебные книги вновь займут свои места в церкви.

- В её доме после закрытия храма даже проходили богослужения, - поделилась Ирина.

Это ещё одна ниточка в прошлое, по которой Господь приоткрывает нам сведения о защитниках православной веры, отдавших жизнь за Христа. А наш долг помнить об этих событиях, ведь сохранение памяти о святых, о новомучениках, это, по словам Патриарха Кирилла, наш венок на их могилу.


Новости, Приходы, Новомученики