Хабаровск православный Журнал Школьники со всего края освоят навыки пономарского служения

Школьники со всего края освоят навыки пономарского служения

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии

01.07.2013

1 июля 2013 года с молебна в домовом храме Хабаровской духовной семинарии, который возглавил епископ Бикинский Ефрем, первый проректор ХДС, началась детская смена «Школы юного пономаря».

Двадцать шесть школьников из различных населенных пунктов края: Хабаровска, Амурска, Бикина, Вяземского, Николаевки, Николаевска-на-Амуре пройдут недельное обучение, постигая основы пономарского служения. Ребят разделили на две группы: тех, кто не имеет навыков в этом деле и тех, кто уже имеет опыт пономарства на своих приходах.

Никите из Вяземского всего 11 лет, а он уже около года помогает отцу Георгию Ибрагимову в родном Никольском приходе:  «Когда батюшка ввел меня в алтарь, это настолько меня впечатлило, что я понял, что хочу помогать, тем самым участвуя в богослужении. Эта школа будет для меня хорошей возможностью узнать что-то новое, ведь мне еще есть чему поучиться».

Как рассказали организаторы «Школы», занятия построены не только по принципу лекций, но и с элементами погружения, то есть имитацией богослужений, что способствует более глубокому пониманию и быстрому усвоению пройденного материала. Занятия в школе продлятся с 1 по 7 июля, после чего все выпускники получат сертификаты об окончании курса.


Новости, Семинария, Образование, Воспитание детей