Хабаровск православный Журнал Работу с верующими заключенными обсудили в рамках Недели межрелигиозного диалога в УФСИН

Работу с верующими заключенными обсудили в рамках Недели межрелигиозного диалога в УФСИН

По материалам сайта www.27.fsin.gov.ru

11.11.2022

Руководитель отдела по тюремному служению Хабаровской епархии протоиерей Александр Волошин принял участие в работе круглого стола, организованного УФСИН России по Хабаровскому краю в рамках Недели межрелигиозного диалога.
В УФСИН России по Хабаровскому краю отбывают наказание порядка восьми тысяч осужденных, многие из которых позиционирует себя верующими людьми. Ежегодно осенью в учреждениях УИС края проходит Неделя межрелигиозного диалога, направленная на предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактику проявлений экстремизма среди осужденных. Завершается Неделя подведением итогов в ходе круглого стола с участием представителей основных религиозных конфессий и руководства краевого пенитенциарного ведомства.
Участие в работе круглого стола приняли председатель Хабаровского краевого общественного объединения «Союз мусульманок» Татьяна Султонова, врио начальника УФСИН России по Хабаровскому краю полковник внутренней службы Сергей Жаткин и помощник начальника УИС края по работе с верующими протоиерей Александр Волошин, сотрудники аппарата Управления.
Участники встречи, состоявшейся в этом году, отметили, что первостепенное значение в процессе ресоциализации осужденных имеет духовно-нравственная работа.
- Разговоры о вере, Боге, заповедям помогают осужденным осознать тяжесть совершенного преступления и не замкнуться в себе, а найти силы для изменения жизненной ситуации к лучшему, - рассказал руководитель Отдела по тюремному служению Хабаровской епархии протоиерей Александр Волошин.
Для проведения богослужений в исправительных учреждениях края работают православные храмы и молельные комнаты. По признанию осужденных, вера для многих из них становится опорой, которая помогает справиться с лишениями и трудностями, осознать содеянное преступление, его мотивы и найти возможность исправить жизненную ситуацию.
В завершении заседания принято решение о том, что религиозные организации продолжат проводимую работу по оказанию помощи исправительным учреждениям, в том числе в вопросах противодействия проявлениям экстремизма и терроризма, профилактике повторной преступности, ресоциализации освобождающихся из мест лишения свободы осужденных. Участниками совещания также запланировано совместное посещение исправительных учреждений края в начале следующего года.


Новости, Тюремное служение