Хабаровск православный Журнал Притча о безумном богаче

Притча о безумном богаче

Игумен Ефрем (Просянок)

02.12.2009

В нынешний воскресный день Церковь предлагает для назидания притчу о безумном богаче, рассказанную некогда Христом и дошедшую до нас в Евангелии.

Иисус, проповедуя народу, говорил: «Смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения». И для иллюстрации этой истины Он сказал следующую притчу: «У одного богатого человека был хороший урожай в поле, и он рассуждал сам с собою: «Что мне делать? Некуда мне собрать плодов моих». И сказал: «Вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись!» Но Бог сказал ему: «Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» Христос завершил эту притчу словами: «Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет».

Действительно, смерть часто поражает человека, как молния с ясного неба. Единый Бог, Творец всего сущего, знает сроки совершения земных судеб. Человек может строить планы, рассчитывать и высчитывать, что будет завтра, каких житейских успехов он добьется через год, какого богатства достигнет через десять лет – и не подозревать, что совсем мало времени осталось ему до той черты, за которой теряют всякое значение ценности этого мира.

Так было и с безумным богачом из евангельской притчи. Почему он назван безумным? По обычным мирским меркам этот человек действовал очень разумно и практично. Год за годом он копил деньги и расширял на них свои угодья. Затем принадлежавшие ему поля сделались весьма обширными и принесли такой обильный урожай, что зерно не вмещалось в амбары. Видя это изобилие, богач решил, что для него настало время пожить без забот в свое удовольствие, и сказал душе своей: «Душа! Много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись». Но в тот же миг разнежившийся богач услышал глас Божий, сказавший ему: «Безумный!» (Лк. 12, 20).

Земная практичность и рассудительность богача обернулись безумием пред Господом Всевидящим. Пустыми оказались мечты богача о многих годах сытости, праздности и удовольствий, ибо в ту же ночь душе его предстояло расстаться с телом. Ничего из обильных своих запасов не мог взять с собой богач в этот последний путь. По мирскому разумению, он очень хорошо подготовился к жизни, но вот готов ли он был к смерти?

Увы, кроме суетной погони за наживой и пустых мечтаний о наслаждениях за душой у богача не было ничего. Так безумный богач сам себя обрек на вечные страдания. И в этой связи один из святых нашей Церкви, преподобный Антоний Великий, замечает: «Посмотрите, как мучительно задыхается рыба, перенесенная из воды на сушу; так будет замирать в тяжких муках и наша душа, когда, проживши только для этого мира, она увидит необходимость оставить его».

Глубоки, а порой и непостижимы земным разумом тайны Промысла Божия, отмеряющего сроки человеческих жизней. Тщетными оказались старания безумного богача обеспечить себе спокойную роскошную жизнь. Столь же бессмысленными могут оказаться любые приобретения и накопления, и не только тогда, когда смерть похищает владельца. Вот в нашей стране сотни тысяч примеров того, как казавшиеся значительными сбережения инфляция превращает в жалкие крохи. Многие говорят о необходимости скопить что-нибудь «на черный день». Но ведь единственный день, к которому по-настоящему должен готовиться человек, – это день его смерти. А вот будет наступление этого неизбежного срока черным или светлым – зависит от самого человека. Тут вспоминается совет преподобного Нила Синайского: «Почитай землю училищем, в котором путем страданий и радостей ты достигаешь возраста совершенного мужества. Укрепляйся верой и препоясывайся терпением, с благодарностью и доверием к Промыслу Божию продолжай свое странствие по жизни». И действительно, пока мы проходим земное поприще, не следует забывать о стяжании Божественной благодати. У нас есть не только тело, но и душа. Пусть же пример безумного богача из евангельской притчи послужит нам предостережением от погони за тленными благами.

6 декабря, Русская Православная Церковь будет совершать память святого благоверного князя Александра Невского. К сожалению, случилось так, что в течение многих веков святой благоверный великий князь Александр Невский представал, прежде всего, в образе грозного побеждающего воина. И то, может быть, самое главное содержание его служения, самые главные особенности его личности, которые, наверное, и сделали возможным его прославление как святого, укрывались от внимания очень многих православных христиан. Князь Александр был человеком великой веры, благодаря которой он творил великие дела. Он, как и многие наши предки, полагал в основание своих поступков заповеди Бога, а они являются точнейшим ориентиром в жизни. И, вспоминая святого Александра Невского, как хочется, чтобы все мы были способными принимать слово Божие, включать его в свое сознание и в свое сердце ― и жить этим словом. Евангельские притчи показывают разные стороны жизни человека, и посредством притч Господь призывает нас искоренять в себе то, что мешает правильной жизни.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «Первом краевом телевидении».  5 декабря 2009 года.

Церковь, Богословие