Хабаровск православный Журнал Православный рунет о Великом Посте

Православный рунет о Великом Посте

18.02.2007

Понедельник, 6 марта – начало в этом году Великого Поста, самого строгого и продолжительного из четырех установленных Православной церковью.

«Период Великого Поста и Пасхи является самым светлым, красивым, назидательным, поучительным и трогательным временем в православном календаре. Эти дни начинаются с Прощенным Воскресеньем, когда мы у всех просим прощенье и всех прощаем. Этот период полон молитв, служб, духовных и телесных подвигов и завершается торжеством «Воскресения Христова» – Пасхой» – читаем мы в заглавном сообщении сайта «Все о Великом Посте и Пасхе». Этот сайт служит достаточно удобной энциклопедией, на страницах которой можно найти ответы на вопросы о смысле поста в православной традиции, календарь поста по неделям с объяснением значения каждой их них, проповеди и наставления, молитвы, кулинарные рецепты, открытки к Пасхе.

Другую «энциклопедию Поста» можно найти на сайте «Завет.Ru»: «Великий Пост является важнейшим и самым древним из многодневных постов. Он напоминает нам о сорокадневном посте Спасителя в пустыне; он же вводит нас в Страстную седмицу и затем к радостям Праздника праздников – Светлого Христова Воскресения. Пост есть время молитвы и покаяния, когда каждый из нас должен испросить у Господа прощение своих грехов (говением и исповедью) и достойно причаститься св. Христовых Таин, согласно заповеди Христовой (Иоан. 6, 53-56). В 2006 году Великий пост продолжается с 6 марта по 22 апреля (по н.ст.). Пасха – 23 апреля 2006 г». Здесь можно ознакомиться с большим обзором правил и обычаев, найти хорошую подборку святоотеческих цитат и несколько книг о посте, выложенных в библиотеке. Наиболее полно суть и душеполезность поста отражены в книге Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) «Как подготовиться и провести Великий Пост»: «Заповедь соблюдения поста есть первая заповедь, полученная человеком по сотворении его. Согрешил Адам, вкусив плоды запретного древа, и страшная греховная порча проникла во весь человеческий род. С той самой поры диавол получил доступ к сердцу падшего человека. С той самой поры совершенное творение Божие – Адам, не ведавший прежде ни злобы, ни печали, – стал подвержен страстям, в которых доныне, как в смоле адовой, кипят наши сердца, лишившиеся блаженного Богообщения. Не потому ли Сам Господь Иисус Христос, придя в мир для спасения гибнущих грешников, начиная Свое служение на земле, сорок дней и ночей постился в пустыне, собственным примером напоминая нам о благотворности и обязательности поста? Не потому ли троекратным отвержением наветов вражиих явил Он нам образ духовной брани, неизбежной для каждого, стремящегося сочетать благой плод постнического воздержания с внутренним возрастанием духовным?».

Очень интересную проповедь о посте Митрополита Сурожского Антония «Препоясав чресла наши» предлагает нашему вниманию «Православие.Ру»: »...следует остерегаться того, что святой Иоанн Златоуст назвал «темной стороной бесовской любви». Очень часто любовь к кому-то оборачивается отвержением других людей, либо потому что в сердцах наших слишком тесно, либо потому что мы считаем своим долгом из чувства преданности одним ненавидеть других, тех, кого они называют своими врагами; но это не христианская любовь – и даже не человеческая любовь».

Современные, изложенные простым языком и вполне применимые в условиях нашей реальной жизни советы о посте можно найти у старца Паисия Святогорца. Книги его наставлений выложены в различных интернет-библиотеках, например, на информационно-аналитическом портале Саратовской епархии «Православие и современность». «Приснопамятный отец Епифаний Феодоропулос для больных смягчал пост до полного его упразднения, – читаем в книге священника Дионисия Тациса «Архондарик под открытым небом». – Один человек не соглашался с ним и утверждал, что только тяжело больному, прикованному к постели, который не имеет сил подняться и уйти, если даже огонь загорится с четырех углов его дома, только такому больному духовник должен разрешать упразднение поста. Отец Епифаний, кроме приведенных доводов, рассказал ему и о том, что сказал однажды шутливо отец Паисий: «Да, конечно, так и поступай! Таскай за собою канистру бензина, и если кто-нибудь из-за здоровья попросит тебя разрешить ему не поститься, ты говори ему: «Подожди секунду!» Облей бензином четыре угла его комнаты и подожги их. Если увидишь, что он не может пошевелиться и подвергается опасности сгореть заживо, тогда разреши ему не поститься. Но если увидишь, что он прыгает и убегает, чтобы спастись, говори ему: «Нет! Ты должен поститься!»

Самое необходимое на первой седмице Великого Поста творение преподобного Андрея Критского – Великий Покаянный канон – теперь можно приобрести в ряде интернет-магазинов как в печатном виде, так и в варианте аудиозаписи. Читаемая каждый день покаянная молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего...» выложена на множестве православных сайтов и на церковнославянском, и на греческом языке.

Что касается кулинарных аспектов Великого Поста, то всевозможными рецептами постных блюд Рунет просто изобилует. Например, на сайтах www.kuking.ru и www.cooking.ru можно найти богатые подборки как русских традиционных блюд великопостной кухни, так и восточную экзотику: постные суши, салаты из морепродуктов. Но следует иметь в виду, что рецепты на светских сайтах не всегда точно соответствуют церковному постному уставу. В частности, на одном из вышеуказанном сайтов в число постных блюд включены молочные супы-пюре, хотя, как известно, молоко относится к продуктам скоромным.

Практичные рецепты постной кухни на каждый день можно найти на сайте «Православие и мир».

Матроны. руРелигия и СМИ»


Общество