Хабаровск православный Журнал Паломническая поездка к месту служения священномученика​ Филиппа​ Распопова

Паломническая поездка к месту служения священномученика​ Филиппа​ Распопова

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.12.2023

2 декабря 2023 года состоялась паломническая поездка в село Троицкое, где с 1914 г. по 1919 г. жил, служил в местном храме честь Святой Троицы, разрушенном в годы советской власти, и совершил свой мученический подвиг во имя Христа священномученик Филипп Распопов.

В деревянном храме на берегу Амура на молитву собрались паломники из Хабаровска и местные жители. Литургию возглавил настоятель Свято-Троицкого храма иеромонах Севастьян (Анчугин). Сослужили ему: руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко) и руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов.

После Литургии верующие прошли Крестным ходом ко кресту, недавно установленному священномученику Филлипу Распопову на берегу Амура, где его мучили и утопили 6 декабря 1919 года.

- Пронизывающий ветер, мороз и суровый Амур дали полное впечатление о том, как же холодно было священномученику Филиппу, ведь, даже тепло одетые, мы испытывали на себе мощь хабаровской зимы! Но общая молитва в тоже время придавала силы, поддерживала молящихся! - поделилась руководитель Информационного отдела Хабаровской епархии Юлия Шутова.

Место гибели священномученика Филиппа Распопова - особое для всех верующих. В этом году впервые будет совершена служба в день памяти отца Филиппа уже в чине священномученика.

- Святые отцы говорят, что когда в сердце водворяется Христос, то появляется два чувства: чувство тихой грусти, которая называется «покаянием», и чувство пасхальной радости. Эти чувства одновременно сочетаются. И сейчас нас посещают и радость, и грусть. Грусть, потому что ты не можешь соответствовать этому духовному подвигу, а радость большая от того, что наши святые, последовав за Христом, победили смерть, - рассказал отец Георгий Ибрагимов.

Местные жители давно почитают священномученика Филиппа, как своего покровителя.

- Я приехала в Хабаровск на прием к нейрохирургу. И он мне сказал: «Вы же из Троицкого приехали, у вас там святой есть, отец Филипп, надо и у него помощи в выздоровлении просить». Я так была поражена словам врача, что сейчас пришла на службу поклониться и помолиться о своем здоровье, - поведала жительница села Екатерина Степаненко.

После Крестного хода по студеной улице от реки до храма всех паломников ждала общая трапеза, за который каждый делился своей радостью, переживаниями, впечатлениями.

- Слава Богу, что у наших прихожан появляется привычка паломничать к местам, где служили и совершили свой подвиг веры наши новомученики, - рассказал отец Софроний. - Не так давно мы все вместе ездили в село Лермонтова, к месту, где пострадал священномученик Леонид Серебренников. Вообще, паломничество по святым местам - это одно из проявлений благочестия, стремление помолиться в местах, особо значимых для христианского сердца, воздать таким образом Господу, Божией Матери, святым видимое поклонение. Эти поездки позволяют ходить по улицам сёл, где служил кто-то из новомучеников, помолиться у места их подвиг, поразмышлять о себе и своей вере. Нужно обязательно хранить о них память: писать им иконы, книги, в честь них называть детей, строить храмы.

Напомним, что 24 августа 2023 года Священный Синод принял решение о включении имени священника Филиппа Распопова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (журнал №63).


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Новомученики