Журнал

Притча о винограднике и о злых виноградарях

Притча о винограднике и о злых виноградарях

Однажды фарисеи спросили Христа о том, кто дал Ему власть совершать чудеса. И Христос ответил им иносказательно этой притчей. Речь шла о том, как некий человек насадил виноградник, укрепил его, хорошо оборудовал, поставил там башню и оставил его неким работникам, которые там работали бы до того времени, когда нужно было отдавать плоды. Когда хозяин послал к ним своих служителей, чтобы взять плоды, они ничего не отдали служителям, но просто выгнали их, а кого-то побили или вовсе убили. Тогда господин решил, что пошлет к ним своего сына, потому что сын — это тоже хозяин. «Может быть, — рассуждал хозяин, — они постыдятся сына и уже ему отдадут то, что причитается». Но когда сын пришел к виноградарям, тогда они сказали друг другу: «Если мы сейчас его убьем, то тогда все будет наше, потому что это наследник». И они его действительно убили. «Что же сделает господин виноградника с этими злыми делателями?» — спрашивает Господь и Сам отвечает: «Злых зле погубит», — т.е. пощады им уже не будет.


Церковь, Богословие

03.09.2009, 06:24:00
Читать дальше

МЫСЛИ В ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
(ИЛИ КАК ЯПОНИЮ ТОЛКАЮТ К НОВОЙ ВОЙНЕ)

МЫСЛИ В ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ<br>(ИЛИ КАК ЯПОНИЮ ТОЛКАЮТ К НОВОЙ ВОЙНЕ)В канун шестидесятипятилетия окончания Второй мировой войны, которое мы будем праздновать в следующем году, появились тенденции по пересмотру результатов этой войны, вновь возрождается желание захвата чужих территорий. Тому свидетельство — утверждение японским парламентом законопроекта, в соответствии с которым Южные Курилы отныне считаются «исконными территориями Японии» — это прямое посягательство на Российскую территорию. Чтобы правильно понять суть проблемы необходимо помнить, что при подписании полной и безоговорочной капитуляции государство перестает существовать, образуется новое государство с новыми границами и новым политическим строем, которое к «утраченным» территориям никакого отношения не имеет и не вправе на них претендовать.

Общество

02.09.2009, 13:45:00
Читать дальше

Архиепископ Хабаровский Марк отслужил заупокойную литию по погибшим во время Второй мировой войны

ХАБАРОВСК. 2 сентября, в день окончания Второй мировой войны, на мемориале Славы состоялось торжественное возложение венков к вечному огню. В возложении венков приняли участие губернатор Хабаровского края В. И. Шпорт, мэр города Хабаровска А. Соколов, министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края А.

Новости

02.09.2009, 08:43:00
Читать дальше

Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров посетил Хабаровскую духовную семинарию

ХАБАРОВСК. В рамках визита в город Хабаровск президент республики Саха (Якутия) В. А. Штыров посетил Хабаровскую духовную семинарию. Высокого гостя с первенствующей в дальневосточном регионе духовной школой ознакомил ректор семинарии архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.
В ходе экскурсии президент В. А.

Новости

01.09.2009, 14:04:00
Читать дальше

Духовное образование на Дальнем Востоке развивается успешно

Духовное образование на Дальнем Востоке развивается успешно

Мы прекрасно понимаем, что большинство наших дальневосточных епархий не в состоянии содержать учебные заведения даже на уровне училищ, но во всем регионе все еще ощущается острая нехватка высокообразованных пастырей. Поэтому нас радует, что благодаря трудам архиепископа Вениамина и его помощников развивается образование в Приморье — епархиальное духовное училище и кафедра теологии и религиоведения при ДВГГУ. Также хорошие перспективы для развития духовного образования созданы в Якутии — там трудами владыки Зосимы и президента Якутии В. А. Штырова строится культурный и духовный центр, развивается духовное училище. На Сахалине есть стремление развивать духовное образование, равно как и в Петропавловске-Камчатском. При нынешней динамике развития Хабаровской духовной семинарии создание на ее базе духовной академии видится весьма реальной перспективой. Мы понимаем, что для этого потребуется многократно усилить научное направление работы, обеспечить приток новых высококвалифицированных специалистов и готовы пойти на это.

Общество

01.09.2009, 12:52:00
Читать дальше

Торжественные мероприятия перед началом учебного года прошли в Хабаровской духовной семинарии

ХАБАРОВСК. В семинарии столицы Дальнего Востока прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

Утром в домовом храме в честь святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского, просветителя Сибири и Америки ректор семинарии архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил Божественную литургию.

Новости

01.09.2009, 05:25:00
Читать дальше

На берегу Уссурийского залива проходит II слет православной молодежи Приморья

ВЛАДИВОСТОК. С 29 августа, по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, отдел по делам молодежи проводит второй слет православной молодежи Приморья.

В этом году соорганизатором мероприятия стал также отдел по делам молодежи Хабаровской епархии.

Новости

31.08.2009, 12:47:00
Читать дальше

В Ростове-на-Дону обнаружена Порт-Артурская икона Богоматери с автографом художника

В Ростове-на-Дону обнаружена Порт-Артурская икона Богоматери с автографом художника

Икона находилась в массивном золочёном окладе, как можно предположить, того же времени изготовления, что и сама икона. Состояние иконы весьма удовлетворительное – красочный слой сохранился без записей, по всей видимости, производилась только промывка иконы. По своему изображению и технологии изготовления она точно совпадает с широко известным Владивостокским списком. Более выразительными, по сравнению с Владивостокским образом, являются изображения лика Богородицы и деталей пейзажа. Не совпадают и размеры этих двух образов. Размеры обнаруженной иконы, в сопоставлении с данными современников, уменьшены (35,4/53,6см.), но пропорциональное соотношение сторон точно соответствует сохранившейся фотографии оригинала (0,66). Совпадают с фотографией и прочие детали изображения, за исключением Георгиевских крестов в орнаменте обрамления образа. На камне под ногами Богородицы находится автограф автора иконы – киевского живописца П.Штронды, – «П.Ш.». По технике исполнения, выразительности и стилистике изображения заметна рука опытного живописца, что вряд ли оставляет сомнение в подлинности авторства этой иконы.

Новости

30.08.2009, 05:18:00
Читать дальше

В храмах Хабаровской епархии будут отслужены молебны перед началом учебного года

В храмах Хабаровской епархии будут отслужены молебны перед началом учебного года

Приближается первое сентября — день знаний, когда школьники и студенты, а с ними и их преподаватели начнут новый учебный год. С каждым годом все больше и больше людей собирает особое богослужение, за которым Церковь молится о всех тех, кому предстоит потрудиться на образовательном поприще. Это богослужение называется Молебном «перед началом учения» и совершается оно во всех храмах Русской Православной Церкви.. Особо в этот день все мы просим Господа о духовном росте нашей молодежи и ее наставников. Ведь приобретение духовных качеств не менее значимо, чем развитие ума и приобретение знаний.

Новости

28.08.2009, 13:05:00
Читать дальше

Престольный праздник отметил Градо-Хабаровский собор Успения Пресвятой Богородицы

ХАБАРОВСК. Сегодня в праздник Успения Пресвятой Богородицы престольный праздник отметил Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери.

Новости

28.08.2009, 11:20:00
Читать дальше

Православное храмовое зодчество и его влияние на развитие культуры на Дальнем Востоке России

Православное храмовое зодчество и его влияние на развитие  культуры на Дальнем Востоке России

Согласно известному определению, храм – это «богословие в камне». Главное его назначение – быть Домом Божиим, местом встречи человека со своим Создателем. И это отражается в его архитектуре, во внешнем и внутреннем убранстве. Планировочное решение и внутренняя пространственная организация храма имеют свои традиции. Это крестообразный с удлиненной западной частью, крестово-купольный, а также  с подчеркнутой продольной ориентацией. В це­лом в структуре плана православного храма видны гео­метрические фи­гуры – линия или крест На Руси храмостроительство очень быстро приобрело свои уникальные и неповторимые черты. Быстро впитав византийскую архитектуру, оно растворило ее с коренной славянской традицией зодчества, впоследствии добавив туда и выразительные азиатские элементы. Яркими представителями этого русского синтеза являются, например, знаменитый храм Покрова на Нерли, московский собор Покрова на рву, известный как храм Василия Блаженного, деревянный храмовый комплекс в Кижах, белокаменные шатровые храмы в Коломенском, в подмосковном селе Остров, древние храмы Новгорода и Пскова, и другие.


Общество, Культура

28.08.2009, 10:37:00
Читать дальше

В Приморье пройдет II слет православной молодежи

ВЛАДИВОСТОК. С 29 августа по 7 сентября 2009 года в Приморье состоится II слет православной молодежи региона, сообщает пресс-служба Владивостокской епархии.

Организаторы данного мероприятия выступают отделы по работе с молодежью Владивостокской и Хабаровской епархий.

Новости

26.08.2009, 13:08:00
Читать дальше

В третий раз при поддержке Фонда Андрея Первозванного на Курилах пройдет медико-просветительская экспедиция

МОСКВА. С 31 августа по 18 сентября на Сахалине и Курильских островах будет работать медико-просветительская экспедиция «Рубежи России – 2009».

Новости

26.08.2009, 01:48:00
Читать дальше

В Хабаровской духовной семинарии начались вступительные экзамены

ХАБАРОВСК. Вступительные испытания в духовную семинарию г. Хабаровска продлятся в течение трех дней.

Новости

25.08.2009, 03:12:00
Читать дальше
← Ctrl 854855856857858 Ctrl →
RSS