Вот, паломники идут…

Епархиальная газета "Образ и подобие", №6 сентябрь 2013 г.

06.10.2013

В Хабаровске вышла в свет уникальная книга - переиздание двух рассказов о паломнических путешествиях, совершенных в начале XIX века. Первое из них - это «Путевыя записки во святый град Иерусалим и в окрестности онаго Калужской губернии дворян Вешняковых и мядынскаго купца Новикова в 1804 и 1805 годах». Второе - «Путешествие к святым местам, находящимся в Европе, Азии и Африке, совершенное в 1820 и 1821 годах» - написано было жителем села Павлова Киром Бронниковым.

Представленные в данной книге сочинения Ивана Вешнякова и Кира Бронникова откроют современному читателю богатейший мир православного паломничества, расскажут о быте, кругозоре, культурных интересах, душевном складе и духовных запросах русского человека, предпринявшего путешествие в святые места.

Уникальность публикуемых сочинений, прежде всего, связана с тем, что они написаны простыми людьми. Иван Вешняков - небогатый провинциальный дворянин, отставной прапорщик, его спутник Михаил Новиков - купец, Кир Бронников - крепостной крестьянин графа Дмитрия Николаевича Шереметьева, но начитанность их, осведомленность в различных областях (география, этнография, история, Священное писание), стиль изложения, наконец, литературный талант - все это свидетельствует об их высокой культуре и образованности. Эти автобиографические повествования являются живым голосом русского человека о себе и о мире, раскрывают его целостное мироощущение, где «земные заботы» органично сплетены с небесным, горним устремлением души. Проглядывает там и тот самый народ-богоносец, который вовсе не был выдуман Достоевским и Лесковым. Просто жизнь его являлась главным источником творчества всех русских писателей XIX в., а для наших современников служит предметом законной гордости за своих предков и сокровищницей духовного опыта, который и по сей день является источником новых духовных подвигов нашего народа.



Почти двести лет разделяет нас с Вешняковым и Бронниковым, которые мечтали быть услышанными своими современниками и потомками. И. А. Ильин писал о «забытых авторах»: они «в стороне от современных им поколении, от быстро возникающих и уносящихся «запросов», «направлений» и «течений» <...> созерцают и созидают свое, одинокое, взывающее как будто бы даже не к людям («примите! вникните! исцелитесь! и умудритесь!»), а к Богу («прими одинокую молитву мою!»). <...> Художник зовет, дает, поет, показывает; рассыпает цветы, учит созерцать и молиться. А люди плывут в мутных водах современности и отзываются только на моду во всем ее плоском короткоумии». Обращение к творчеству «забытых» авторов важно для понимания прошлого, чувства истории, без него нам не сохранить в должной полноте памяти о национальных истоках.

Книга подготовлена к печати трудом филолога, преподавателя Дальневосточного гуманитарного университета Ольги Николаевны Александровой-Осокиной и преподавателя Хабаровской духовной семинарии Павла Валерьевича Герасимова. Издание иллюстрировано картинами из цикла «Путь» Александра Петровича Лепетухина, члена Союза художников России. Видение Святой Земли нашим современником стало своеобразным диалогом с писателями начала XIX века.

Издание осуществлено при финансовой поддержке Правительства Хабаровского края, получило благословение митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, что, на наш взгляд, является ярким показателем внимания к культурной и духовной деятельности в Хабаровском крае. Книга поступила в библиотеки Хабаровского края и доступна всем, кто желает познакомиться с культурой русского паломничества.


Культура, Новости, "Образ и подобие"