Хабаровск православный Журнал Новые традиции...

Новые традиции...

Иерей Роман Никитин

26.03.2012

Новые традиции. Вчера после Всенощного бдения, настоятель Спасо-Преображенского собора о. Георгий, на солее представлял кандидата к рукоположению в диаконы. Раб Божий Игорь Литвинюк на Литургии должен стать священнослужителем, а пока - знакомство с прихожанами…
А уже сегодня, после Литургии, подошла ко мне пожилая женщина с вопросом — где можно узнать подробности биографии каждого священника собора! Прихожанам важно знать к кому идти на исповедь, у кого окормляться! Указал на стопку епархиальных газет с интервью отца Павла из Успенского собора… хотя, знаю, что готовится серия биографий соборных священников для блога прихода.

На самом деле, несмотря на 20 лет свободы вероисповедания, священник так и остаётся «далёким от большинства народа»,  отсюда и слухи со сплетнями, негатив в адрес человека в рясе. И наоборот, там где батюшка является частым гостем — для прихожан,  в школе, в больнице, там меняется в корне отношение к священнослужителям.

Сегодня духовное лицо можно встретиь на Тв и радио, на страницах газет и в сети Интернет, имеется огромное количество сайтов на православную тематику. Но, стоило в прошлом году в социальной сети «В контакте» появиться группе «Батюшка-онлайн», как она сразу обрела десятки тысяч читателей. Востребованность в «живом» общении (хотя он-лайн режим врядли можно назвать таковым, но всё же… ) с пастырем — огромна. Духовный голод народа не утолён! Это подтверждается и популярностью в нашей епархиальной газете рубрики «Пастыри».

Пора и нам на портале открыть доступ к батюшкам — на неделе начинаем заполнять  биографии пастырей в соответствующем разделе и будем готовить рубрику  "Задать вопрос священнику".

А какие формы  общения с пастырями Церкви можете предложить вы? В реальной жизни и в сети Интернет?

Человек, Вера, Общество