Хабаровск православный Журнал Новые школы, новые беседы. О любви, Дне святого Валентина и духовной безопасности

Новые школы, новые беседы. О любви, Дне святого Валентина и духовной безопасности

dvmolodo

05.02.2015

31 января 2015 года в рамках просветительского проекта Молодежного движения «Курс-Восток» состоялась очередная встреча с учащимися городской школы №35. Были проведены встречи в 10 и 11 классе на тему «Любовь и влюбленность», а в 8 и 9 классах — силами активистов молодежной организации «Хабаровск за здоровый образ жизни» — на тему «О пользе ведения здорового образа жизни для человека и страны».

20150131

 

Примечательно, что слушателями первой беседы, которую вел руководитель проекта священник Андрей Долгополов, были активисты движения, которым вскоре самим предстоит стать ведущими таких встреч. Своими впечатлениями поделится один из таких людей, студентка 1-го курса ДВГГУ, участница молодежного клуба «Успенцы» Алена Сидорова:

«Тема правильного построения отношений между молодыми людьми, конечно, касается каждого старшеклассника, и поэтому наша беседа была обречена на успех =) Реакция учеников на появление священника в классе была разной, но, в целом, положительной. Диалог батюшки с ребятами прошел непринужденно и легко. Ребята с неподдельным интересом и широко открытыми глазами вслушивались, размышляли, задавали вопросы: сорокаминутный урок пролетел незаметно. К сожалению, сегодня в школе акцент с передачи духовного опыта от учителя к ученику сместился к трансляции сухих знаний и информации, важнейшие же вещи остаются на периферии. Мне кажется, что подобные беседы, когда о такой духовной категории как «любовь» говорят «человеческим» языком, не могут оставить равнодушным ни одного молодого человека».

После встречи со школьниками состоялось обсуждение проведенного урока. Было решено адаптировать тему «Любовь и влюбленность» для ведения ее еще не женатыми молодыми людьми-студентами. Для этого будущие ведущие получили задание придумать к каждому пункту встречи свои примеры, которые переживали именно они.

***

В настоящее время готовятся новые темы для бесед в учебных заведениях города. В конце месяца в Молодежном центре состоится презентация актуальной темы: «Правила духовной безопасности: как не попасть в секту».

А уже в эту субботу, 7 февраля, в одной из городских школ будет проведена встреча со старшеклассниками на новую интересную тему «День святого Валентина: правда и мифы». Лекторами выступят активисты молодежного движения, а также учащиеся Хабаровской духовной семинарии. Новость об этом интересном событии, а также фотоотчет ожидайте на нашем сайте!



Новости, Молодежное движение, Образование